Лента новостей
0

В учебном центре во время взрыва гранаты полковник накрыл своим телом молодого солдата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 21:32 Zakon.kz
В настоящее время обоим военнослужащим оказана первая медицинская помощь. Тяжелых увечий нет.
В Карагандинской области в учебном центре п. Карабас в результате взрыва гранаты ранения получили начальник штаба и солдат, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии РК.

"7 апреля около 11.00 часов, в учебном центре отдельной стрелковой роты воинской части 6505 (п. Карабас Карагандинской области) при проведении боевого гранатометания с личным составом срочной службы, полковник Кайрат Умбетов рискуя собственной жизнью, прикрыл своим телом молодого солдата и спас его от неминуемой гибели", - говорится в сообщении.

Так, солдат срочной службы рядовой Абзал Султанкулов при выполнении упражнения с боевой гранатой РГД-5, бросил гранату в сторону мишени, однако, из-за недостаточного придания ему силы граната упала на бруствер окопа и скатилась вниз.

Руководитель на данном участке полковник Кайрат Умбетов в считанные секунды оттолкнул солдата в безопасное место и прикрыл солдата своим телом от взрыва гранаты.

В результате взрыва, полковник Кайрат Умбетов получил осколочные ранения плеча и правой ноги ниже колена, рядовой Абзал Султанкулов получил осколочное ранение в виде царапины нижней конечности.

В настоящее время обоим военнослужащим оказана первая медицинская помощь. Тяжелых увечий нет.

За проявленное мужество и самоотверженность при исполнении воинского долга Главнокомандующим Национальной гвардией РК принято решение о представлении полковника Кайрата Жарылкасыновича Умбетова к государственной награде.

Фото: 112.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: