Лента новостей
0

Небывалый паводок случился в СКО из-за ледяных дождей и промерзшей почвы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2016 01:53 Фото: zakon.kz
в СКО — самая сложная в республике. И это еще не пик паводка.
В Северо-Казахстанской области небывалый паводок случился из-за ледяных дождей и промерзшей почвы, сообщил в пятницу на брифинге заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК Жасулан Джумашев, передает ИА Новости-Казахстан.

На территории региона в этом году от сильного паводка пострадали те населенные пункты, которые не затапливались по 30 и более лет. Это породило слухи среди населения, что большая вода пришла в безводные села из-за сброса с водохранилищ на территории Акмолинской области.

"Ни на вашей, ни на какой другой территории нет таких водных объектов, с которых можно осуществить сброс, чтобы так залило все. Это все беспочвенные домыслы и слухи", — подчеркнул Джумашев, отвечая на вопрос корреспондента ИА Новости-Казахстан.

Он также отметил, что в декабре и феврале на территории региона прошли ледяные дожди, при этом была высокая увлажненность почвы.

"А после этого морозы под 30 были, земля промерзла. Получилась толстая корка. Земля должна дышать, принимать воду, а она не принимала, поэтому вся талая вода, а ее в этом году очень много из-за большого количества снега, пошла по верху, большие потоки ее шли по степи", — объяснил Джумашев.

Он подчеркнул, что ситуация в СКО — самая сложная в республике. И это еще не пик паводка.

"Паводок и в Петропавловске будет большой — снега очень много, к тому же русловые стоки, которые формируются в Акмолинской области, тоже сюда придут. Вода в Ишим идет как со склоновых стоков, так река наполняется и за счет регионов, которые расположены южнее. В тех районах, где протекает Есиль, в этом году были очень большие снегозапасы, все они сейчас идут в реку. Поэтому наполнение Сергеевского водохранилища уже 136% или 943 миллиона кубометров при объеме 693 миллиона кубометров, идет перелив через гребень плотины – 1,97 метра", — заключил Джумашев.

Фото пресс-служба акима Северо-Казахстанской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: