Лента новостей
0

Президент прокомментировал обсуждения изменений в Земельном кодексе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2016 01:59 Zakon.kz
"Дать возможность казахстанским гражданам приватизировать землю, для того чтобы она имела собственника и правильно эксплуатировалась, - вот наша задача", - отметил Президент.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время представления нового Генерального прокурора РК Жакипа Асанова отметил важность разъяснения в доступной форме гражданам их прав, а также положений принимаемых в стране законов, в том числе Земельного кодекса, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- В нем ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам. Дать возможность казахстанским гражданам приватизировать землю, для того чтобы она имела собственника и правильно эксплуатировалась, - вот наша задача. Необходимо, чтобы земля работала на благо людей, а не лежала бесхозной, зарастая бурьяном, используясь в непонятных целях, - сказал Глава государства.

В этой связи, Нурсултан Назарбаев указал на наличие фактов неправильной интерпретации и недопонимания новой нормы.

- Это вопрос к Правительству и местной исполнительной власти, а также правоохранительным органам, которые обязаны разъяснять населению принимаемые государством законы, - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, Глава государства обратил внимание, что имеются случаи, когда прокурорами принимались меры по резонансным делам лишь после соответствующего поручения Президента.

- Блюстители закона должны сами быть безукоризненными в отношении исполнения своих полномочий. Тогда повысится доверие, снизится поток жалоб, изменится тональность материалов в СМИ. Это сложная задача, но без ее решения сорвутся все наши планы, окажутся под угрозой стратегии и принимаемые программы. Поэтому я нацеливаю вас на серьезную работу. В Пяти институциональных реформах и «100 шагах» все эти меры четко прописаны, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что благодаря намеченным реформам правоохранительная и судебная системы повысят эффективность своей работы по защите прав граждан.


Видео: ©Today.kz.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: