Лента новостей
0

В Мангистауской области растет количество больных онкологией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 03:02 Zakon.kz
Рост онкологических заболеваний в регионе связан с демографическим ростом и миграцией населения.
В Мангистауской области увеличилось количество больных с онкологическими заболеваниями. Сегодня в регионе зарегистрировано три тысячи человек с таким диагнозом.

Об этом рассказал Руслан Бектубаев, руководитель управления здравоохранения Мангистауской области, пишет газета Лада.

Рост онкологических заболеваний в регионе, по словам Руслана Бектубаева, связан с демографическим ростом и миграцией населения. Но не исключают медики влияние экологии и другие факторы, которые могут привести к развитию раковых опухолей.

- Окружающая среда, стрессы и питание, к сожалению, не способствуют снижению этого показателя. В нашем регионе наиболее распространен рак молочной железы, желудка и легких, - отметил Руслан Бектубаев.

Специалисты здравоохранения с тревогой отмечают тенденцию омоложения раковых заболеваний. Так, если рак молочной железы раньше выявлялся у женщин после 35 лет, то в последнее время участились случаи заболевания у женщин в 25 лет.

- Для нас самое главное - это рано выявить. Если заболевание на ранних стадиях выявляется, то и успешно лечится. Мы активно проводим работу по выявлению рака на ранних стадиях с помощью скрининговых осмотров. Государство выделяет на это необходимые средства, у нас есть необходимое оборудование. Проблема в том, что не все своевременно приходят на скрининговые осмотры, - отметил Руслан Бектубаев.

Онкологи, по словам руководителя управления здравоохранения области, сегодня есть во всех поликлиниках, а не только в онкологическом диспансере. Задача кабинетов онкологов – помогать остальным врачам выявлять онкологические заболевания на ранней стадии.

- Одни онкологи не смогут охватить все население, поэтому любой врач должен уметь выявлять заболевание. Мы проводим большую работу по обучению онкологов. В прошлом году мы оснастили двумя маммографами Тупкараганскую и Жетыбайскую районные больницы, чтобы люди могли обследоваться на местах, - отметил Руслан Бектубаев.

Для повышения квалификации Мангистауских врачей в Актау побывала группа специалистов института онкологии и радиологии из Алматы. Они посмотрели, как работают мангистауские врачи и дали свои рекомендации, как улучшить работу по раннему выявлению онкологических заболеваний.

- Кроме того, мы пригласили специалистов - онкологов из других регионов. У нас работали три специалиста, мы пригласили еще троих, которые раньше работали в институте онкологии и имеют большой опыт, - отметил Руслан Бектубаев.

На ранней стадии (первой и второй) сегодня, по словам руководителя управления здравоохранения, удается выявить около 60 процентов больных онкологическими заболеваниями. В прошлом году эта цифра составляла около 50 процентов.

- Сотрудничаем с диспансерами, где есть пациенты, находящиеся в группе риска. Допустим, рак желудка обычно возникает у людей, состоящих в группе риска – с язвой желудка, хроническим гастритом. Мы ориентируем поликлиники и на работу с этой категорией пациентов, - сказал Руслан Бектубаев.

Автор: Станислава Куцай
Фото из архива "Лады"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: