Лента новостей
0

К территории Астаны присоединят 8719 гектаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2016 06:33 Zakon.kz
Речи о слиянии с Астаной близлежащих поселков Акмолинской области не идет.
Астана станет краше. Впрочем, столицу не только преобразят, но и расширят. Границы города увеличатся сразу в нескольких направлениях, сообщает телеканал Хабар.

На юге, где расширяют аэропорт и строят новый терминал, к столице примкнет достаточно внушительный участок земли площадью 7300 гектаров. Добавят также и 2 небольших участка, где будут располагаться новые кладбища.

Общая площадь присоединенных столичных территорий составит почти 9 тысяч гектаров. В столичном управлении земельных отношений уточняют, что речи о слиянии с Астаной близлежащих поселков Акмолинской области не идет. А окончательная передача земли под аэропорт и кладбища завершится приблизительно к концу нынешнего года, так как процесс этот непростой.

Толеугазы Нуркенов, руководитель управления земельных отношений Астаны:
- Данный проект буквально вчера был согласован на заседании общественного совета, получили одобрения, теперь будем выносить на сессию маслихата для принятия совместного решения маслихата и постановления акимата города Астаны, которое в дальнейшем будет отправлено в Акмолинскую область для согласования и в последующем будет внесено на рассмотрение Правительства Республики.

Зачем же новому аэропорту такой большой участок земли? Оказывается, речь идет не только о взлетной полосе и терминалах, а о расположении близ воздушной гавани рекреационного участка - это такая особая экономическая зона, создаваемая для развития и оказания услуг и не только.

Асхат Ниязов, корреспондент:
- Озеро Майбалык находится непосредственно за аэропортом и попадает под ту территорию, которую хотят присоединить к столице. Здесь сделают зону отдыха. Конечно, сегодня тут растет камыш, но уже через пару лет территорию облагородят, сделают пляж, парк, поставят шезлонги и жители и гости столицы могут приезжать сюда летом отдыхать.

Однако если на отдыхающих подует юго-западный ветер, то отдых может быть немного подпорчен. Неприятный запах принесет уже с другого озера - Талдыколь, которое, по существу, долгое время являлось отстойником сточных вод. О том, что от него надо давно избавиться, столичным руководителям говорилось не раз, причем на самом высшем уровне.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
- Сколько вы меня кормите этим Талдыколем? И так далее. Вычистите, срубите, вытащите там и так далее. Юрту поставлю, будете жить возле Талдыколя. Нюхать вонь.

Юрты ставить пока не стали, зато за работу после последнего предупреждения принялись с большим энтузиазмом. Озеро вовсю очищают от так называемых «донных отложений», которые и дают такой специфический запах.

В будущем, когда водоем и прилегающую территорию полностью очистят, здесь тоже планируют сделать городскую зону отдыха. Вот и получается, возле озера, у которого раньше стоять не могли, в будущем будут восстанавливать силы и здоровье.

У астанчан и гостей столицы даже будет выбор, куда пойти позагорать.

Автор: Асхат Ниязов, оператор: Мейрамбек Ахмаханов
Фото: кадр видео телеканала Хабар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: