Лента новостей
0

МОН РК: ЕНТ – это не «час Х»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2016 19:39 Zakon.kz
В этом году выпускникам дается три шанса поступить в вуз.
Представители МОН РК просят родителей и учеников не проявлять излишнюю нервозность перед сдачей ЕНТ. Об этом в ходе брифинга в СЦК заявил председатель Комитета в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов, передает Zakon.kz.

Впервые в этом году выпускники, не набравшие нужное количество баллов для поступления в вуз, смогут пересдать ЕНТ за деньги . Оно будет проводиться с 19 по 24 августа. Правда, поступить после повторного тестирования в вуз можно будет только на платной основе.

- В текущем году, я хотел это особо подчеркнуть, выпускникам школ, сдавшим ЕНТ и не преодолевшим 50-бальный пороговый уровень, будет дана возможность сдать комплексное тестирование в августе 2016 года для того, чтобы они могли поступить в высшие учебные заведения на платной основе. Пересдача будет осуществляться платно, стоимость будет составлять 2 242 тенге. Это даст нам возможность снизить определенный накал, это не будет как последняя минута. Будет возможность тем, кто желает поступить в вуз, сдать комплексное тестирование в августе 2016 года, - рассказал С. Нюсупов.

В то же время представители МОН отметили, что те, кто не сдаст тестирование во второй раз, получат еще один шанс поступить в университет.

- Те абитуриенты, которые не преодолеют вновь пороговый уровень, будут условно зачислены в высшие учебные заведения. И первый семестр в вузе они будут обучаться со всеми студентами первого курса по общей программе. Кроме того, вуз будет давать им дополнительно 4 предмета для подготовки к дополнительному тестированию. В январе месяце эта категория условно зачисленных студентов дополнительно сдаст комплексное тестирование и будет зачислена на 1 курс уже со второго семестра. При этом те дисциплины, которые они изучат на 1 курсе вместе со всеми другими студентами, будут перезачтены. То есть, таким образом , они не потеряют семестр обучения, - объяснил директор департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Серик Омирбаев.

Ранее сообщалось, в этом году ЕНТ будет проводиться в традиционном формате в последний раз. Принять участие в комплексном тестировании изъявили желание почти 87 тысяч учеников.

Меруерт Шакенова
Фото: altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: