Лента новостей
0

ЕНТ в традиционном формате тестирования будет проводиться в этом году в последний раз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2016 18:37 Zakon.kz
Тестирование в РК пройдет в период со 2 по 15 июня.
В ЕНТ примут участие почти 87 тысяч учеников, передает Zаkon.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщил Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов. По данным МОН, принять участие в тестировании изъявили желание более половины всех выпускников.

- В текущем году заканчивает среднюю школу 121 тысяча 91 выпускник, из них 83 тысячи 330 с казахским языком, 37 тысяч 762 – с русским языком обучения. В ЕНТ примут участие по их заявлениям 86 тысяч 991 выпускник. Из них с казахским языком обучения 63 тысяч 21, с русским языком обучения – 23 тысячи 970 выпускников школ, - рассказал С. Нюсупов.

Он отметил, что формат ЕНТ в этом году не будет меняться. Оно пройдет со 2 по 15 июня в 166 специально оборудованных пунктов приема ЕНТ.

- В этом году ЕНТ в традиционном формате будет проводиться последний год. Со следующего года, в соответствии с принятой государственной программой развития образования и науки, Единое национальное тестирование будет совершенствоваться и трансформироваться, - пояснил С. Нюсупов.

По данным МОН РК, сдавшие неуспешно тестирование в первый раз, смогут повторно пересдать его в августе на платной основе. Это даст возможность поступить выпускникам школ в вузы на платной основе.

За 12 лет его существования участие в ЕНТ приняли более миллиона выпускников.

Читайте также:

Меруерт Шакенова
Фото: egov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: