Лента новостей
0

Акимат: подготовленных участков под ИЖС в Астане нет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 23:32 Zakon.kz
"На сегодняшний день в Астане в очереди стоит свыше 103 тысяч человек".
На пресс-конференции в акимате города Астана руководитель ГУ «Земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны» Толеугазы Нуркенов сообщил, что подготовленных участков под индивидуальное жилищное строительство в столице нет, передает корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день в Астане в очереди стоит свыше 103 тысяч человек. Заявления подаются с августа 2006 года. Согласно правилам правительства, в которых прописано, что участки предоставляются подготовленные, то есть с инженерными сетями, сообщаю, что на сегодняшний день таких участков нет», - сообщил Т.Нуркенов.

По его словам, согласно генерального плана развития Астаны до 2030 года, в столице выдадут всего 15 тысяч земельных участков под ИЖС. В Астане последний раз земельные участки под ИЖС предоставлялись в 2007 году. 1220 участков получили льготники: инвалиды, ветераны ВОВ и вдовы участников ВОВ.
«В Астане всего должно быть 45 тысяч индивидуальных жилых домов. Из них 30 тысяч домов уже есть. Можем всего 15 тысяч участков выделить до 2030 года, то есть за 14 лет около 1000 участков в год», - уточнил он.

Как отметил Т.Нуркенов, на подготовку 1000 участков необходимо 6 млрд тенге и таких средств в бюджете города нет.
С прошлой недели в Астане начался ажиотаж среди населения из-за неверно понятой информации Министерства национальной экономики РК о раздаче бесплатных 10 соток под строительство индивидуальных домов.

«С 16 мая по сегодняшний день мы приняли 1237 заявлений. Только за вчерашний день было подано 773 заявления. Сегодня к 11 часам утра еще 200 заявлений приняли. Стараемся объяснять населению, что землю мы сейчас не раздаем, но люди все равно идут. И по закону мы не можем не принимать заявления», - отметил Т.Нуркенов.

По его словам, более 80%, подавших заявления, не являются жителями Астаны.

По информации МНЭ РК в текущем году планируется выделение земельных участков под ИЖС в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. При этом в городах Алматы, Астана, Мангистауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Атырауских областях выделение земель под ИЖС в текущем году не планируется.

Фото: info-tses.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: