Лента новостей
0

Пенсионер-велосипедист из Казахстана покоряет мир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 02:47 Zakon.kz
Езде на двухколесном транспорте и борьбе с ядерными программами пенсионер посвятил не один десяток лет. Он объездил 40 стран с единственной миссией - пропагандой мира без войны.
70-летний казахстанец Тугелбек Касымов отправился в Японию, чтобы покататься там на велосипеде. На самом деле, аксакал примет участие в веломарафоне, который пройдет через несколько городов страны Восходящего солнца под девизом "Нет атомному оружию", сообщает Theopenasia.net.

Езде на двухколесном транспорте и борьбе с ядерными программами пенсионер посвятил не один десяток лет. Он объездил 40 стран с единственной миссией - пропагандой мира без войны. О том, зачем ему это нужно, Тугелбек-ата рассказал "Открытой Азии онлайн".

Тугелбек Касымов родился в небольшом селе Восточного Казахстана. 42 года проработал в школе - сначала учителем математики, потом и директором. А выйдя на пенсию, освоил велосипед и принялся путешествовать по миру. В день пожилой спортсмен проезжает десятки километров.

- Свои первые велопробеги я совершал по Казахстану, - вспоминает аксакал. - Сначала поехал в Туркестан, затем в год 150-летия Абая - в аул, где родился Абай, и даже сочинил там стихи. Потом сложил вещи в рюкзак и покатил обратно. В дороге решил передохнуть, попить воды, хватился - а рюкзака с одеждой нет. Остался налегке, в одних шортах. Хорошо, что сестра живет в Семее. Я доехал до нее, переоделся и двинулся дальше. Кстати, мне в дороге всегда духи предков помогают.

Как-то в детстве маленький Тугелбек увидел картины с красотами Индии и загорелся мечтой посетить эти места. Осуществить задуманное удалось только спустя 50 лет. Этот памятный визит превзошел все ожидания: веломарафонца Касымова сопровождал дипломатический эскорт. Сотрудники казахстанского МИДа связались с коллегами из Индии, и те оказали аксакалу такие почести.

За 25 лет с идеей дружбы и мира Тугелбек-ага посетил около 40 стран. Дорогу от Астаны до Москвы через уральские горы он преодолел за 14 дней, потом были поездки в Германию, Грецию, Иран, Пакистан, Монголию, на Кавказ и в Саудовскую Аравию.


- В Мекку я пытался попасть три раза, тремя разными путями через разные страны, но власти не разрешали мне преодолевать пустыню на велосипеде, - рассказывает пенсионер. - Я рассуждал так: через Афины и Средиземное море попадаю в Египет, потом по Нилу - в Асуан, переплыв по Красному морю, попадаю в Джидду, а там и до Мекки недалеко. Все это я вычислял по карте.

Но задуманному так и не суждено было осуществиться. В пути Тугелбек получил сильные солнечные ожоги, и греческие врачи, оказав ему помощь, категорически запретили езду на велосипеде.

Ступить на святую землю ему удалось спустя несколько лет - как обычному паломнику. Тугелбек-ата вместо положенных семи раз обошел священную Каабу 25 раз - в память о репрессированных в 1937 году паломниках из Восточного Казахстана, которые после совершения хаджа были расстреляны. Среди них был и его прадед. Клятва, давным-давно данная Тугелбеком самому себе, была выполнена.

Рассказывая о своей жизни, аксакал гордится, что в 80-е годы он был активистом международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск». Участвовал в акциях, писал письма в поддержку закрытия полигона. О мире во всем мире мечтает и сейчас. Он так и называет себя: гражданин мира. Иностранными языками не владеет, но это не мешает пенсионеру преодолевать расстояния и страны. А держать прекрасную физическую форму ему помогают ежедневные упражнения.

- Стойка на голове почки очищает, упражнения с грузом на шее усиливают мышцы шеи и делают ее “бычьей”. Спину назад выгибать - для гибкости. А чтобы тренировать сердце, надо постоянно боксировать с грушей.

Впрочем, не все велосипедные путешествия аксакала заканчивались удачно: его трижды сбивали машины, несколько раз грабили и даже пытались убить. Один раз его велосипед разорвало пополам после удара КАМАЗа. А во Франции аксакал по незнанию заехал на автобан, его догнала полиция, и гонке пришел конец.

- Однажды я попросился переночевать, так как проехал более 2 тысяч километров, но мне сказали, что гостей не принимают, и указали на дверь. В другой раз, увидев сидящих за чайным столиком людей, попросил дать мне воды, сделал глоток, а там водка!

Но аксакал ни на кого не держит зла, говорит, что не может долго помнить плохое. Считает, что каждый человек в ответе за свои поступки перед людьми и богом. Последние несколько лет Тугелбек-ага живет в Алматы. Здесь часто проходят традиционные веломарафоны, и он не пропускает ни одного из них. Подсчитал, что на своем верном двухколесном коне он уже проехал расстояние, равное длине девяти экваторов.

Теперь вот аксакал отправился покорять Японию. Его путь пройдет через Токио, Иокогаму, Нагою, Киото, Кобэ, Хиросиму и Нагасаки. Пообещал, что обязательно вернется с памятным значком или медалью.

Жанар Канафина.

Фото: theopenasia.net.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: