Лента новостей
0

Astana Motorsports возьмет старт в трансконтинентальном ралли-марафоне «Silk Way Rally-2016»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2016 18:42 Zakon.kz
На сегодняшний день это одно из самых значимых событий в мировом автоспорте, так как «Шелковый путь» вновь возродился после двухлетнего перерыва.
Ралли-команда президентского клуба «Асnана» Astana Motorsports ровно через месяц примет участие в трансконтинентальном ралли-марафоне «Silk Way Rally-2016», который пройдет в период с 8 по 24 июля по маршруту «Москва — Астана — Пекин», сообщает пресс-служба Президентского клуба «Астана».

На сегодняшний день это одно из самых значимых событий в мировом автоспорте, так как «Шелковый путь» вновь возродился после двухлетнего перерыва. Напомним, что этот марафон впервые стартовал в 2009-м году, и прошел по территории нашей страны, объединяя страны России, Казахстана и Туркменистана. Тогда три президента указанных стран встретились на финише гонки в Ашхабаде.
В 2014-м году плотный график спортивных мероприятий Российской Федерации сказался на календаре и было принято решения о переносе марафона. Причинами тому были, во-первых, зимняя олимпиада в Сочи, а во-вторых, другой стратегически важный авто спортивный проект — этап гран при формулы-1, который проводился впервые в России.

Если на первом марафоне протяженность была около 4500 км, то в этом году она составит более 10 000 км, что больше чем на легендарном Дакаре (в этом году протяженность Дакара составила 9 300 км.). И впервые в своей истории «Шелковый путь» обретет статус трансконтинентального ралли-рейда.

Старт шестого ралли «Шелковый путь» будет дан на красной площади в Москве 9 июля 2016 года, а после двухнедельных соревнований, в ходе которых участники пройдут по территории трех стран и пересекут почти всю Евразию, победителей будет ждать финишный подиум в центре китайской столицы Пекине, 24 июля 2016г.

Стоит отметить, ралли «Шелковый путь» посетит следующие города Казахстана — Костанай, Астана, Балхаш и город Алматы.

Уже с начала года лучшие ведущие спортсмены Европы и других стран мира готовятся к марафону. Пилотов и штурманов ждут неповторимые ландшафты и песчаные дюны севера Китая, уникальные пейзажи Казахстана и, конечно, сложнейшие трассы российского бездорожья, горные хребты Урала и Тянь-Шаня, пески Гоби, Великая Китайская стена и другие достопримечательности по маршруту. Около пяти тысяч километров гонки пройдет по территории КНР, и такое же расстояние поделили между собой Казахстан и Россия.

Команда Astana Motorsports будет представлена четырьмя боевыми экипажами, о составе которых будет сообщено позже.

Марафон является и политически важным, так как является глобальной платформой для укрепления международного сотрудничества и создания новых проектов. «Шелковый путь» — один из элементов общественно-политического сближения России, Казахстана и Китая в рамках политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, и поэтому проект получил поддержку самого высокого уровня в указанных странах.
Согласно концепции председателя КНР, главная идея заключается в «пяти связующих элементах»: политическая согласованность, единая инфраструктура, торговые связи, валютно-финансовые потоки, гуманитарное общение для продвижения практического сотрудничества, способствующего политическому взаимодоверию, экономической интеграции, культурной толерантности с соседними странами.
Также необходимо отметить связь марафона с историей: более двадцати веков назад великий шелковый путь стал первым маршрутом, который связал Восточную Азию со Средиземноморьем, и теперь, по тем же самым степям, по тем же самым горным перевалам и дюнам, в Китай отправятся сотни спортивных экипажей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: