Лента новостей
0

В горсуде не рекомендуют алматинцам приходить на судебные заседания в шортах и сланцах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2016 17:47 Zakon.kz
Верховным судом выпущена памятка, в которой четко говорится, что пребывание на судебных заседаниях в шортах, сланцах, а также в верхней одежде запрещено.
В редакцию сетевого издания Zakon.kz обратился житель Алматы Юрий Крылов, возмущенный тем, что его не пустили на заседание суда по уголовному делу, где он проходит потерпевшим, из-за того, что он был в шортах.

«Заседания проходят в Специализированном межрайонном суде. Меня не пустили на заседание суда из-за того, что я пришел в шортах, при этом вели себя грубо, нахамили, - рассказал Ю.Крылов. – Это нарушение моих прав, раньше я уже приходил в таком виде, и все было нормально, жара же на улице страшная, почему я не могу быть в одежде в соответствии с сезоном?».

По словам Юрия, подобных запретов нет ни в Конституции страны, ни в правилах пребывания граждан в здании суда.

В правилах мы, действительно, не нашли таких ограничений, в них лишь сказано, что «Посетитель обязан: - Соблюдать установленный порядок деятельности в государственном учреждении и нормы поведения в общественных местах».

Однако, как пояснили нам в пресс-службе городского суда Алматы, для посетителей судов Верховным судом выпущена памятка, в которой четко говорится, что пребывание на судебных заседаниях в шортах, сланцах, а также в верхней одежде запрещено.




«Эта памятка для посетителей носит рекомендательный характер, - пояснил руководитель пресс-службы Диас Махамбетов. – Если человек пришел в таком виде, его, конечно, на заседание пустят, но предупредят, чтобы такого не повторялось. Если все же пришел повторно, то в зал заседаний его уже не пустят. Надо понимать, что суд – это государственное учреждение и нужно проявлять уважение».

Полностью ознакомиться с текстом памятки, как себя вести в суде, в чем приходить и что с собой не приносить, можно на сайте горсуда.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: