Лента новостей
0

Правила пропускного режима для посетителей судов противоречат законам РК, заявляют адвокаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2016 16:43 Zakon.kz
В частности, Правила противоречат нормам закона «Об адвокатской деятельности».
Министерство юстиции РК зарегистрировало Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного суда, местных судов, утвержденные совместным приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 мая 2016 года, которые противоречат законодательству, заявляет Республиканская коллегия адвокатов, передает Zakon.kz.

«Эти Правила устанавливают порядок пропускного режима, допускающий производство незаконного досмотра, осмотра имущества адвоката его делопроизводства и изъятия мобильных устройств и носителей информации у адвокатов, а также - пропуск в здания судов по предъявлению удостоверения личности, говорится в открытом обращении РКА. - Очевидно, что Правила противоречат нормам закона «Об адвокатской деятельности». Адвокаты приходят в суды не ради праздного интереса, на них возложена конституционная обязанность по оказанию квалифицированной юридической помощи. При этом, намереваясь защитить права своих доверителей, адвокаты уже при входе в здания судов сталкиваются с грубейшим нарушением своих профессиональных прав, а попытки их отстоять недопуском в судебные процессы. Понятно, что в таких случаях их доверители остаются без правовой защиты; нарушаются права граждан на квалифицированную юридическую помощь, гарантированные Конституцией Республики Казахстан».

Так, пунктом 5 статьи 14 закона «Об адвокатской деятельности» установлено, что адвокат пользуется правом свободного доступа в административные здания судов, прокуратуры, органов, ведущих уголовный процесс, в установленном порядке по предъявлении им удостоверения адвоката. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 этого закона вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было способом запрещается.

Кроме того, как предусмотрено пунктом 5 статьи 17 закона об адвокатской деятельности, адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, предусмотренных законами РК.

В обращении также подчеркивается, что согласно ст. 44 закона «О правовых актах» государственная регистрация нормативного правового акта включает в себя проведение органами юстиции юридической экспертизы на предмет наличия в акте нормы права и принятия решения о необходимости его государственной регистрации, определение соответствия нормативного правового акта законодательству Республики Казахстан и внесение его в Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов с присвоением номера государственной регистрации.

«Убеждены, что внутриведомственный пропускной режим судов и иных государственных органов, не являющийся законом, вопиющим образом противоречит законодательно установленным гарантиям адвокатской деятельности и подлежит исключению из государственного реестра нормативных правовых актов. Именно такие антиконституционные, непродуманные действия по своему характеру и негативному воздействию на социум как раз и можно уравнять с террористическими по уровню своей общественной опасности. Будучи дипломированными юристами, считаем, что сам по себе факт принятия незаконного Положения нуждается, помимо прочего, в правовой оценке с точки зрения его соответствия нормам уголовного и административного права», - считают адвокаты.

В обращении также указывается, что адвокаты являются специальными субъектами в части законодательно закрепленного за ними права на допуск в здания судов и иных государственных учреждений, а также в части запрета на изъятие, досмотр, осмотр, выемку и проверку имущества адвокатов, в том числе средств мобильной связи, аудиоаппаратуры, компьютерной техники. Указанные действия в отношении адвоката могут быть осуществлены исключительно в рамках УПК и КоАП, в неукоснительном соответствии с их конкретными положениями.

«С точки зрения закона указанная позиция - единственно правильная и подлежащая безусловному исполнению. Соответственно, все противоречащие ей внутриведомственные инструкции должны быть отменены, - считают в коллегии.- Адвокатура является ядром системы оказания квалифицированной юридической помощи, активным участником судопроизводства, и мы требуем, чтобы гарантии адвокатской деятельности соблюдались!».

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане утверждены Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов. Пропускной режим устанавливается с целью исключения проникновения посторонних лиц на территорию, в административные здания судов, Департамента и его территориальных органов; исключения вноса (выноса), ввоза, проноса предметов и веществ, указанных в перечне; исключения несанкционированного доступа посетителей в иные помещения, кроме тех, в которые были приглашены; повышения уровня антитеррористической защищенности зданий судов, а также обеспечения безопасности судей, работников и посетителей, охраны и соблюдения общественного порядка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: