Лента новостей
0

Cотрудники ДЧС Костанайской области провели противопожарное состояние детских лагерей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2016 20:30 Zakon.kz
Уже в начале июня в Костанайской области начали работу 13 детских оздоровительных лагерей, в которых смогут отдохнуть более 8-и тысяч школьников.
В преддверии летних каникул сотрудники Департамента по ЧС Костанайской области провели противопожарное состояние детских загородных лагерей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Главная цель проверок – обеспечить безопасность детей и персонала в местах отдыха. Особое внимание пожарные уделяли содержанию зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию электрических сетей, противопожарного водопровода, телефонной связи, первичных средств пожаротушения. В лагерях находящихся в лесном массиве, проверили наличие минерализованной полосы. Проверили и работу автоматической пожарной сигнализации. По требованию пожарных, инвентарь для тушения должен находиться в доступном месте, территория лагеря очищена от сухостоя.

Лишь в одном из 13-ти лагерей были выявлены 4 нарушения норм и правил пожарной безопасности.Все нарушения были устранены.

При проведении проверок в детских лагерях проведено обучение директоров, ответственных за вопросы безопасности в учреждениях, проверены знания действий персонала в дневное и ночное время, по использованию первичных средств пожаротушения и организации эвакуации в случае возникновения ЧС и пожара, до прибытия первых пожарных подразделений. Кроме того, проведено 12 инструктажей на противопожарную тематику с охватом 126 человек.

Для недопущения чрезвычайных ситуаций и гибели детей при пожарах, на водоемах в местах летнего отдыха сотрудники Департамента и Управления образования в течение лета будут проводить агитационно - профилактическую работу с детьми под девизом «Безопасные каникулы». Для ребят организованы практические занятия по ориентированию и мерам безопасности в лесу, оказанию первой медицинской помощи, а также конкурсы и соревнования.

Для обеспечения безопасного пребывания детей вблизи водоемов, спасатели Северного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда посетили детские оздоровительные лагеря «Сосновый бор», «Светофор», «Мерей», «Алтын Гүл», базу отдыха детского областного дома имени генерала Бакирова С. В игровой форме с детьми провели профилактические беседы на тему «Правила безопасности на водоемах», розданы обучающие листовки и плакаты.

Специалисты госпожконтроля отмечают, что противопожарное состояние детских оздоровительных лагерей находится на особом контроле Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.

Фото пресс-служба ДЧС Костанайской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: