Лента новостей
0

Замусоренные и забетонированные арыки в Таразе стали возможной причиной подтопления домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 12:04 Zakon.kz
В настоящее время проводятся работы по ликвидации подтопления территорий по руслу канала «Малая Карасаз».
В Жамбылской области создана комиссия по оценке обстановки и ликвидации создавшейся ситуации с подтоплением домов и дворовых территорий в Таразе и районах области. Возглавляет комиссию заместитель акима области Бекболат Орынбеков, пишет МИА Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области, по предварительной оценке ситуации подтопление жилых домов и дворовых территорий в Таразе спровоцировано как обильными дождями последних дней и последовавшим за этим поднятием грунтовых вод, так и халатностью самих жителей. Как оказалось, многие арыки были забиты мусором и даже забетонированы.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области, в настоящее время проводятся работы по ликвидации подтопления территорий по руслу канала «Малая Карасаз». Привлечено более 60 человек, 15 единиц техники, мотопомпы, откачано в целом около одной тысячи кубометров воды.

На гидропостах ЖФ РГП «Казсушар» осуществляется мониторинг расхода воды по руслу реки Талас, по которому идет интенсивный сброс до 114 - 120 куб/сек. из Кировского водохранилища для снижения его наполняемости.

Сотрудники оперативных групп ДЧС области, УЧС г. Тараз, ОЧС Жамбылского и Байзакского районов осуществляют объезд вдоль русла реки на предмет выявления опасных участков и возможных размывов. По руслу реки Талас проводятся профилактические работы.

Автор: Галина Скрипник
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: