Лента новостей
0

Главные преемники Кэмерона

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 22:14 Zakon.kz
Кэмерон пообещал уйти в отставку с поста премьер-министра Британии.
Парадоксальным образом референдум о выходе из состава Евросоюза, разговоры о котором во многом предопределили победу Дэвида Кэмерона во время избрания на второй срок, поставил смазанную точку в конце его карьеры. После того, как стало известно, что большинство британцев поддержали брекзит, премьер-министр заявил об уходе в отставку. Дни.Ру решили подумать о том, кто вместо него сможет возглавить правительство Великобритании.

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон

Самым вероятным преемником Дэвида Кэмерона букмекеры называют Бориса Джонсона. Яркий, харизматичный, неординарный политик, долгое время успешно руководивший британской столицей и не стеснявшийся выражать собственное мнение политик в глазах многих политологов и простых британцев представляется одним из самых вероятных кандидатов на должность нового премьер-министра страны. Не случайно именно его считают главным победителем по итогам референдума.
Он известен как один из главных сторонников брекзита. В частности, политик называл Евросоюз устаревшей структурой, которая свое уже отжила. Практика показала, что большинство граждан Великобритании в той или иной степени разделяют его взгляды, а это говорит о том, что бывший мэр Лондона может рассчитывать на солидную поддержку в случае выдвижения на должность главы правительства.

Главный идеолог брекзита Найджел Фараж

Когда депутат Европейского парламента, до 2015 года возглавлявший Партию независимости Соединенного Королевства, Найджел Фараж только начинал свою кампанию по организации референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза, у некоторых политиков его работа не вызывала ничего, кроме смешков. Теперь, после оглашения результатов всеобщего голосования, им, наверняка, не до смеха.
Ну а столь яркая и убедительная победа идеалов, за которые борется политик, моментально переводят его в "высшую лигу" и позволяют всерьез говорить о претензиях на должность премьер-министра. Однако тем, кто хочет сделать ставку на Фаража следует прежде всего уточнить, насколько серьезны его собственные намерения, потому что он доказал – однажды взявшись за дело, он не остановится, пока не доведет его до конца.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин

Изначально считавшийся аутсайдером внутрипартийной гонки Джереми Корбин, тем не менее, занял лидирующую позицию. Тогда его шансы на победу оценивались как 100 к одному, но даже при таком раскладе политик победил. И теперь, после победы на референдуме в Великобритании идеологических противников Корбина, мало кто рассчитывает, что он сможет возглавить правительство.
Однако так категорично отметать его кандидатуру не стоит, тем более, что лидеру лейбористов есть что предложить соскучившимся по серьезным потрясениям и резким переменам британцев. Так, например, он является давним сторонником объединения Ирландии. Учитывая, что, по оценкам ряда экспертов, этот процесс и так будет запущен по итогам выхода Британии из ЕС, взвешенный подход Джереми Корбин по этому вопросу может пригодиться.

Мэр Лондона Садик Хан

Если же развить мысль о том, что британцы требуют перемен на политической арене страны, то можно предположить, что кандидатура Садика Амана Хана, одержавшего победу на выборах мэра Лондона, должна полностью их устроить. Политик стал первым главой британской столицы, исповедующим ислам. Впрочем, любовь горожан он заслужил не этим, а своим подходом к управлению городским хозяйством, который политические соперники Садика Хана ставят ему в упрек. Тот же Корбин заявлял, что новый лондонский градоначальник демонстрирует негативные тенденции в британской политике.
Справедливости ради необходимо сказать, что большинство жителей столицы Великобритании, тем не менее, поддержали Садика Хана и его идеи по развитию общественного транспорта города, муниципального жилья и поддержке нуждающихся. Не исключено, что политик сможет заработать и любовь всех британцев. Впрочем, называть его полноценным преемником Дэвида Кэмерона пока рано.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из состава Евросоюза. Независимость поддержали 17,4 миллиона человек (51,9%). Противоположную позицию заняли 16,1 миллиона человек (48,1%). Несмотря на то, что само голосование, как оказалось, не носит юридически обязательного характера, власти пообещали не игнорировать его результаты. В частности, Дэвид Кэмерон в ходе телеобращения к нации заявил о своей отставке с кресла премьер-министра.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: