Лента новостей
0

Банки обяжут знакомить клиентов с размером комиссий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2016 18:03 Фото: zakon.kz

Банки обяжут знакомить клиентов с размером комиссий

 

Такие нововведения предусмотрены в принятом сегодня законе «О платежах и платежных системах», передает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал Председатель РК Данияр Акишев, представляя на пленарном заседании законопроект «О платежах и платежных системах», документ будет призван защищать интересы казахстанцев.

В рамках проекта закона «О платежах и платежных системах» для защиты интересов потребителей платежных услуг предусмотрен ряд новелл.

Он перечислил данные нововведения. «Так, сокращены сроки исполнения банками платежей до двух дней, а с 1 июня 2017 года - день в день», - сказал он.

Кроме того, по словам главы , вводится ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат и денег на образовательном накопительном вкладе с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц.

«В рамках законопроекта обеспечивается прозрачность тарифов банков - вводится их обязанность ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения по платежам на территории Казахстана», - сообщил Д.Акишев.

Он подчеркнул, что законопроектом определяется компетенция Нацбанка РК, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: