Лента новостей
0

Около 70 миллионов тенге были потрачены впустую

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2016 05:10 Zakon.kz
Виновные в резком подъеме уровня воды в Иртыше понесут наказание.
Комиссия, проанализировав причины максимального заполнения Бухтарминского водохранилища, пришла к выводу, что критическая ситуация возникла из-за человеческого фактора, сообщает "Первый канал Евразия".

Спустя 10 дней увеличенных сбросов воды с каскада гидроэлектростанции, уровень воды в Бухтарминском водохранилище удалось стабилизировать. При облете акватории Иртыша Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин сообщил, что в ближайшее время поставит вопрос перед правительством, о снятии с комитета по водным ресурсам полномочий за контроль гидротехнических сооружений, связанных с энергетикой. По его словам, несмотря на то, что чрезвычайной ситуации удалось избежать. И масштабных подтоплений не было, холостой сброс воды, а это около 70 миллионов тенге, были выброшены на ветер. Кроме того, поднятие воды в Иртыше вызвало немало опасений у населения.

Юрий Ильин, заместитель министра внутренних дел:

- Комитет водного хозяйства не дал команду на сброс и понижению Бухтарминского водохранилища в осенне-зимний период. Это самый первый шаг. Водохранилище при получении больших объемов не справлялось и дошло до критической. Это первое, что начинается еще с прошлого года, сентябрь-октябрь месяц, когда нужно было вырабатывать эту воду.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: