Лента новостей
0

КНБ: Тулешов планировал госпереворот, задолжав $200 млн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 17:45 Zakon.kz
Совокупный размер долга составил более 200 миллионов долларов. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата в стране.
Известный бизнесмен Тохтар Тулешов планировал насильственный захват власти в Казахстане после того, как накопил долги в размере более 200 миллионов долларов перед банками и преступным сообществом, сообщил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев, передает ИА Новости-Казахстан.

По его информации, получено доказательство, что "на нужды и содержание своей ОПГ Тулешов тратил огромные суммы денег, что вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками второго уровня РК, так и перед лидерами транснационального преступного сообщества".

"Их совокупный размер составил более 200 миллионов долларов США. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата в стране. В случае успешной реализации своих планов, Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата крупного банковского долга и тем самым сохранить экономическое благосостояние своей семьи и бизнеса", — сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.
Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием. Первого февраля районным судом №2 Алматинского района Астаны был санкционирован арест Тулешова.

Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране. Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

Фото © Анатолий Устиненко
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: