Лента новостей
0

Даурен Абаев не согласен с «информационным провалом власти»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2016 23:26 Zakon.kz
Об этом министр информации и коммуникаций сообщил на своей странице в Фейсбуке.
Даурен Абаев дал оценку материалу «Перестрелка в Алматы: очередной информационный провал власти», опубликованному на одном из казахстанских сайтов, сообщает Zakon.kz.

Как признается министр, с некоторыми тезисами экспертов он согласен и не отрицает, что «трагедия обнажила ряд серьезных проблем в плане информационного реагирования. Сейчас самое важное - сделать из этого правильные выводы и принять все необходимые меры». В то же время, отметил он, тезис об «информационном провале», по меньшей мере, несправедлив и необъективно характеризует реальную картину.

Говоря об этом, министр привел пример из этой статьи: «Так, автор утверждает, что до официального пресс-релиза МВД граждане три часа (!) с момента начала перестрелки пребывали в информационном вакууме. Однако журналист забывает указать, что гораздо раньше (в 12:28) пресс-служба ДВД города оповестила население о проведении антитеррористической операции, призвав жителей не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей. Через 15 минут был объявлен красный уровень террористической опасности с соответствующими инструкциями. Пресс-релиз же был опубликован сразу после того, как была собрана и проверена необходимая информация».

По словам министра, работу серьезно усложняло «и распространение дезинформации, так как на ее проверку тратились людские и временные ресурсы. Ответственность за подобные действия предусмотрена нормами отечественного права, и я не вижу причин не следовать букве Закона в данной ситуации».

Перейдя собственно к вопросам, он отметил, что «о событиях в Алматы я узнал примерно в 11:00. Информация одновременно пришла как по линии оповещения от моих коллег из правоохранительных органов, так и от сотрудников министерства. Вопросы, находящиеся в прямой компетенции Министерства, были оперативно отработаны. Общественность своевременно информировали о ситуации с профилактическими работами телеканалов и доступности отечественных интернет-сайтов».
Кроме того, как сообщает Даурен Абаев, «были приняты срочные технические меры по запуску эфира телеканалов. На государственном телеканале «24KZ» каждые полчаса выходили в эфир спецвыпуски новостей, информировавшие о ситуации в Алматы. Аналогично работали КТК и «31 канал. Более того, принято решение о введении плавающего графика технических работ с возможностью незамедлительного выхода в эфир в экстренных ситуациях».
Что касается совершенствования стратегии по оперативному информационному реагированию государственных органов, то в настоящее время нами совместно с МВД РК проработан новый алгоритм действий, согласно которому информация будет предоставляться гражданам более оперативно без дополнительных согласований, заверил министр и подчеркнул, «для нас важны все конструктивные рекомендации по совершенствованию работы ведомства, и мы надеемся на вашу поддержку и участие».

Фото rus.azattyq.org

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: