Лента новостей
0

Асет Исекешев извинился за потоп в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2016 03:50 Zakon.kz
Он отметил, что быстрое развитие города опередило темпы строительства системы ливневой канализации.
Аким столицы Асет Исекешев извинился за потоп в Астане. Об этом он написал на свой страничке в Facebook, передает Zakon.kz.

"Уважаемые жители и гости столицы! От имени акимата города хочу принести свои извинения за неудобство на дорогах Астаны, связанное с обильными осадками. Быстрое развитие города опередило темпы строительства системы ливневой канализации, что и стало основной проблемой при непогоде. Как сообщили нам коллеги из Казгидромет, за несколько дней проливных дождей в Астане выпала месячная норма осадков", - отметил аким.

По его словам, сегодня акимат принимает все возможные меры для решения этой проблемы в максимально короткие сроки. Вся специализированная техника – 107 единиц машин - откачивает воду в подтопленных районах в круглосуточном режиме.

"Только за последние сутки дополнительными насосами было откачано более 100 тысяч кубометров воды, очистные сооружения пропустили более 150 тысяч кубометров, и еще сутки понадобиться нашим коммунальным службам, чтобы опустошить около 300 км коллекторов. Мы просим с пониманием отнестись к возможным неудобствам, связанным с перекрытием дорог. Со своей стороны, акимат города постарается максимально информировать вас о ситуации на дорогах во время аномальных дождей, в первую очередь, на официальных источниках – сайте и аккаунтах акимата в социальных сетях, посредством радио-оповещений, а также используя средства связи Департамента по ЧС", - говорится в сообщении.

По его словам, в прошлом году акиматом города были выработаны новые подходы по решению проблемы, связанной с функционированием ливневой канализации. В частности, были реализованы проекты по строительству очистных сооружений на ул. 31, запущены очистные сооружения на Мынжылдык, увеличена мощность насосов на ул.Иманова.

В этом году был восстановлен коллектор на пересечении улиц Омарова-Отырар, до конца августа мы завершим строительство очистных сооружений по пр. Туран на пересечении с ул.27. Кроме этого, в этом году будет завершено строительство водосбрасывающего коллектора от оз. Малый Талдыколь в р. Есиль и коллектора ливневой канализации по ул.Сауран от ул.Рыскулова до ул.31, а также очистных сооружений ПМК-86 по ул.Сейфуллина, начата реконструкция очистных сооружений на пересечении пр.Туран и Сыганак.

В настоящее время продолжается строительство очистных сооружений по ул.Бейсекова на пересечении с Кургальджинской трассой, районе логистического центра и в пос.Пригородный, начнётся строительство на ул.Ушконыр. Все эти работы позволят выравнять ситуацию в городе во время обильных дождей.

"Для того, чтобы системно решить проблему в масштабах всего города, сегодня мы работаем над программой дальнейшего развития системы ливневой канализации совместно с международными институтами, инженерами и экспертными группами. Результаты этой работы мы обязательно представим на обсуждение общественного совета города в начале осени", - подытожил аким.

Напомним, ненастная погода почти неделю как «радует» астанчан. Из-за обильных дождей снова затопило центральные улицы. Пользователи в соцетях не устают возмущаться и предлагают закупаться лодочками.

Фото dailynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: