Лента новостей
0

Пациенты с сибирской язвой в Алматинской области выписаны и чувствуют себя хорошо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2016 00:03 Zakon.kz
Один из пациентов забил свою корову, которую якобы укусила змея.
В Алматинской области ситуация вокруг сибирской язвы остается стабильной. Ранее в СМИ сообщалось, что в центральную районную больницу Кербулакского района поступили трое жителей села Карашокы с подозрением на сибирскую язву. Позже их диагноз подтвердился, передает BNews.kz.

«07.06.2016 года в районную больницу посёлка Сарыозек Кербулакского района доставлены жители села Карашокы с подозрением на сибирскую язву Аялбек А. 16.01.1998 г.р., Арипбек М. 06.05.1975 г.р. и Майдан Б. 15.01.1981 г.р.», - сообщила пресс-служба акимата Алматинской области.

Было установлено, что один из пациентов забил свою корову, которую якобы укусила змея, после чего он, мясо общим весом 130 кг, продал своим соседям. Шкура зараженной коровы была продана скупщикам, которые сдали её в прием пункта шкур в Алматы. У трёх поступивших в больницу жителей села Карашокы подозрение на сибирскую язву по обследованию врачей и анализам подтвердилось.

«На сегодня все трое пациентов благополучно выписаны и чувствуют себя удовлетворительно», - отметил руководитель областного управления здравоохранения А.Байдувалиев.
Напомним, в ВКО было зафиксировано два случая заболевания сибирской язвой в Жарминском районе, заболевшие пациенты скончались. Этот факт подтвердила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в кулуарах МЗСР.

Подобный случай произошел ранее в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области, где было зарегистрировано 9 случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом.

Изначально сообщалось, что с 20 июня по 21 июня в областную инфекционную больницу были госпитализированы семь человек. У них наблюдалась сыпь на руках, позже - язвы. Затем количество госпитализированных увеличилось до восьми человек. В селе Еркиндык Успенского сельского округа введен режим ЧС.

Обследованы все жители села, проверен крупно-рогатый и мелкий скот. Массового падежа от сибирской язвы не зафиксировано, как сообщили специалисты, была заражена всего одна корова. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, особый режим вводится на 15 дней с момента последнего падежа скотины.

Фото altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: