Лента новостей
0

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике будет дисквалифицирована на год после Олимпиады в Рио

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.08.2016 16:25 Zakon.kz
О принятом решении объявил президент IWF.
Президент Международной федерации по тяжелой атлетики (IWF) Томаш Аян в интервью агентству AFP рассказал о предстоящей дисквалификации Казахстана, сообщают Vesti.kz.

Причиной этому стало большое количество положительных результатов на допинг после масштабной перепроверки проб с Олимпиад-2008 и 2012.

"После Игр в Рио мы приостановим членство этих стран в организации. Я даю гарантию. Это будут Россия, Казахстан и Беларусь", - сказал Аян, которого цитирует египетское издание Ahram Online.

Функционер сообщил, что отныне страны, у которых за две последние Олимпиады будет больше трех положительных допинг-проб, получат год дисквалификации. Изначально IWF не хотела допускать Казахстан и Беларусь к участию в Играх в Рио, но не смогла это сделать из-за того, что МОК не успел проверить все предыдущие допинг-пробы прошлых ОИ.

"Повторные анализы еще не закончены. Мы ждет дополнительной информации и, полагаю, что будет еще несколько стран, членство которых будет приостановлено. Мы хотим сделать тяжелую атлетику чистым видом спорта и есть только один путь - мы должны запретить странам, которые нарушают наши правила, участвовать в соревнованиях. Я думаю, мы объявим в конце сентябре, кто именно будет приостановлен", - сказал Аян, назвав это решение болезненным для него.

Глава мировой тяжелой атлетики надеется, что к следующей Олимпиаде в Токио у его вида спорта будет другая репутация.

"Я не говорю, что мы будет абсолютно свободны от допинга. Но я оптимист и верю, что к 2020 году ситуация кардинально изменится", - заявил Аян.

Напомним, 16 июня IWF отстранила от участия в соревнованиях Илью Ильина, Зульфию Чиншанло, Светлану Подобедову и Майю Манезу после того, как их допинг-пробы с ОИ-2012 оказались положительными. У Ильина положительная проба и с ОИ-2008. Все эти спортсмены становились олимпийскими чемпионами и решение об их титулах и возможных дисквалификациях до сих пор не принято.

В конце июля IWF объявила, что Алмас Утешев стал пятым казахстанцем, чья допинг-проба с ОИ-2012 дала положительный результат. Ранее о своем положительном тесте с ОИ-2008 сообщил и Владимир Седов.

Напомним, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная Казахстана по тяжелой атлетики завоевала пять медалей. Чемпионом стал Нижат Рахимов (до 77 кг), "серебро" завоевала Жазира Жаппаркул (до 69 кг), а бронзовыми призерами стали Фархад Харки (до 62 кг), Карина Горичева (до 63 кг) и Александр Зайчиков (до 105 кг).

Фото: www.kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: