Лента новостей
0

Врачи Каримова не дают прогнозов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2016 03:12 Zakon.kz
Информация о нездоровье Каримова появились в воскресенье.
Президент Узбекистана 78-летний Ислам Каримов попал в реанимацию из-за кровоизлияния в мозг. Как сообщила его дочь Лола Каримова-Тилляева, состояние узбекского лидера врачи оценивают как стабильное, но пока еще рано делать какие-либо прогнозы, пишет РИА Новости.

СМИ и эксперты уже говорят о возможном уходе бессменного Каримова, занимающего президентский пост последние 25 лет – с 1991 года.

Прогнозы делать рано

Информация о нездоровье Каримова появились в воскресенье. Официальные СМИ распространили сообщение кабинета министров о том, что президент находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени".
"По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени", — указывается в сообщении кабмина, распространенном национальным информационным агентством УзА.

Никаких подробностей о возможном диагнозе узбекского лидера и предполагаемых сроках лечения не приводилось.

В понедельник стало известно, что Каримов находится в реанимации после кровоизлияния в мозг. Об этом сообщила дочь президента, решившая развеять неопределенность во избежание спекуляций вокруг здоровья узбекского лидера.

"Во избежание кривотолков здесь, на своей странице, я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния", — написала она на своей странице в Instagram, попросив "обойтись без спекуляций и уважать право семьи на "прайвеси" (личное пространство)".

К уходу готовятся давно?

Каримов занял пост президента независимого Узбекистана в 1991 году, но еще годом ранее он был избран первым президентом союзной республики. В 1991 году Каримов победил на первых всенародных президентских выборах и стал на пять лет главой уже независимого Узбекистана. Этот пост Каримов сохранил в ходе двух всенародных референдумов в 1995 и 2002 годах, а также на прямых выборах в 2000, 2007 и 2015 годах. Таким образом, он является бессменным лидером страны уже более 25 лет, оставаясь единственным президентом в истории независимого Узбекистана.
По мнению эксперта Московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, подготовка элит к уходу от власти действующего президента Узбекистана ведется уже давно, при этом все политические силы страны заинтересованы в сохранении нынешнего положения вещей.

"Многие уже говорят о "посткаримовском" этапе. Во-первых, этот этап начался не после кровоизлияния, а еще давно – поскольку все давно уже ждали, что Каримов уйдет. Разговоры о его уходе за последние 15 лет возникают каждые два года, так что подготовка элит к этому моменту уже ведется. Это не значит, однако, что кто-то интригует, создает коалиции, или обостряется межклановая борьба – пока с этим все хорошо", — сказал Малашенко РИА Новости.

По его словам, нельзя определенно сказать, как будут развиваться события после ухода Каримова от власти. Тем не менее, считает аналитик, политическая элита и силовики будут заинтересованы в сохранении стабильности текущего положения — на фоне непростых финансовых и других проблем в стране.

"Все будет глухо, как в танке, будет достигнут консенсус между отдельными политическими группами и кланами – тем более, что кланы сейчас сильно перемешаны. Это наиболее вероятный сценарий", — полагает эксперт.

По словам Малашенко, не исключен и другой сценарий: после ухода Каримова силы начнут "делить наследство" — "тем более что у самого президента как такового преемника или преемницы нет".

"Будут иметь место мозаичные противоречия, не говоря уже о регионах. Если начнется такой бурный переход, не исключаю, что тот, кто будет проигрывать, может начать использовать ислам. Это типично для мусульманского мира", — утверждает аналитик.

В то же время даже в этом случае никакой "мусульманской революции" или "мусульманского взрыва" ожидать не стоит, отмечает эксперт.

Фото vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: