Лента новостей
0

Источник опроверг информацию о смерти президента Узбекистана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2016 08:20 Zakon.kz
По его словам, состояние Ислама Каримова стабильно.
Источник в аппарате президента Узбекистана опроверг информацию о смерти Ислама Каримова, сообщает агентство «РИА Новости».

«Сообщения о смерти не соответствуют действительности. Президент госпитализирован. Его состояние стабильно», — приводит его слова агентство.

Напомним, что ряд мировых СМИ сообщили о смерти президента Узбекистана. Однако официального подтверждения информации не было.

По сообщению его младшей дочери Лолы Каримовой-Тилляевой, президент находился в реанимации.

Ранее официальные узбекские СМИ сообщали, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени". Подробностей о возможном заболевании президента и предполагаемых сроках лечения не было, что привело к появлению слухов об инсульте главы государства.

"Во избежание кривотолков здесь на своей странице я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния. Я обращаюсь к людям с большой просьбой обойтись без спекуляций и уважать право семьи на "прайвеси" (личное пространство)", — написала накануне Лола Каримова-Тилляева.

Также главный редактор портала «Фергана.ру», эксперт по Центральной Азии Даниил Каримов, рассказал СМИ, кто может стать преемником президента Узбекистана.

- Никогда, за 25 лет президентства Каримова, официальные власти не сообщали о его болезнях. Комментариев не было, когда он пропадал на 20 дней, когда шли разговоры о том, что он в коме... Сейчас, об этом кабмин объявил официально. Значит, положение действительно плохо. Возможен и Брежневский вариант, когда все узнали о смерти правителя спустя несколько дней. Но с уходом Каримова ничего кардинально не изменится. Авторитаризм государства не рассыплется. С приемником не будет никаких проблем. Он давно определен. Моя версия, что будущим узбекским лидером станет нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев. Он близок к семье президента и имеет наиболее высокую позицию в элитных группировках. Правда, если смена правителя пройдет в соответствии с конституцией, президентом станет председатель сената Узбекистана, а это не публичная и никому не известная политическая фигура.

В свою очередь пресс-служба оппозиционного Народного движения Узбекистана (НДУ) отмечала, что Президент Узбекистана Ислам Каримов потерял сознание на банкете, организованном в честь успешного выступления отечественных спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В публикации отмечается, что торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции «Дурмень», на банкете присутствовали приближенные к главе государства чиновники. «Ислам Каримов был рад победе спортсменов и стал чрезмерно употреблять водку и другие спиртные напитки. Примерно в полночь он еще беседовал с Зелимханом Хайдаровым (глава администрации президента Узбекистана — прим. «Ленты.ру»). Внезапно он потерял сознание и упал», — говорится в сообщении.

По данным узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали дежурные врачи медпункта резиденции. Они определили, что у главы государства произошло кровоизлияние в мозг.

В свою очередь, президент Межрегионального узбекского землячества в России Усман Баратов рассказал «Национальной службе новостей» (НСН), что ранее официальных сообщений о болезнях президента Узбекистана никогда не было. «Обычно это не афишировалось. Сейчас, видимо, все действительно серьезно», — заявил Баратов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: