Лента новостей
0

В Актобе мать 14-ти детей уже несколько лет ждет жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2016 07:21 Zakon.kz
Каждый год женщина обивает пороги акиматов в надежде на получение квартиры.
Многодетная семья Новиковых ютится в съемном маленьком домике. Каждый год женщина обивает пороги акиматов в надежде на получение квартиры, пишет AktobeTimes.kz.

После поездки в акимат начались схватки

Актюбинка из Курашасая родила четырнадцатого ребенка. Алие Новиковой - 41 год. Всего в семье 8 мальчиков и 6 девочек. Старшая дочь вышла замуж и уехала в другой город. Собственной крыши над головой у семьи Новиковых никогда не было. Женщина признается, что каждый год обходит акиматы. С 2010 года Новиковы состоят в очереди на жилье, на сегодняшний момент в списке они на 135 месте.

- Сколько раз я ходила в акимат, все меня там знают. Всегда слышу одно и то же, что получим в порядке очереди. В нашем доме развернуться негде. Двадцать пятого августа была на приеме у городского акима. Домой приехала, и начались схватки. Со мной живут десять детей. Я согласна на временное жилье. Просила трехкомнатную квартиру. Мне сказали в акимате, что даром не дадут, только в кредит на двадцать миллионов тенге. А еще я услышала: зачем рожаешь столько, если жить негде. После таких слов не хочу больше ничего просить. В очереди ждать еще два-три года, думаю, продержимся.

«Сколько Бог дает, столько и рожаю»

Шестеро детей Алии учатся в районной школе. Школьная администрация помогает, говорит женщина.

- Дети потихоньку растут, старшие присматривают за младшими, - говорит Алия. - Такого не было, чтобы мы просили у кого-то хлеб. На каждого ребенка получаю по две тысячи тенге. Но детские пособия не всегда приходят. Муж работает вахтовым методом, получает восемьдесят пять тысяч тенге. Если наши доходы превышают прожиточный минимум, пусть даже на какие-то копейки, то пособия «отрезают».

Дамир, так назвали мальчика, родился здоровым. Первого малыша Алия родила, когда ей было семнадцать лет.

- Я у родителей росла одна - единственная дочка, - рассказывает Алия. – Все мои дети желанные. На последние роды еле решилась, были тяжелыми. Сколько Бог дает, столько и родила.

Автор Елена Рышкина
Фото aktobetimes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: