Лента новостей
0

За ложный донос об угоне авто жителю Акмолинской области грозит до 3 лет лишения свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 18:27 Zakon.kz
В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что мужчина выдумал это преступление в отместку своему другу.
В дежурную часть Центра оперативного управления УВД Кокшетау 3 октября обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные лица угнали его автомашину марки «Wolkswagen Passat», сообщила пресс-служба ДВД Акмолинской области, передает Zakon.kz.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что мужчина выдумал это преступление в отместку своему другу.

«В ходе расследования сотрудники полиции установили, что потерпевший распивал спиртные напитки с одним из своих товарищей. Далее данный товарищ в подвыпившем состоянии, взяв без разрешения ключи от автомашины, совершил угон «железного коня». Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он разъезжал на угнанном авто по областному центру, - рассказали в полиции. - Для того, чтобы задержать «лихача» сотрудниками полиции был незамедлительно объявлен план «Перехват» и приняты меры к задержанию правонарушителя. Сбегая от погони, злоумышленник оставил автомобиль в одном из районов города, а сам скрылся.
На следующий день подозреваемый нашел свою машину в одном из районов города, перегнал ее в другой район, а затем обратился в полицию с ложным заявлением об угоне».

В отношении заявителя ведется досудебное расследование по статьи 419 ч.2 (Заведомо ложный донос о совершении преступления).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 3 МРП, либо исправительных работ, а также ограничения свободы на срок до трех лет, лишения свободы на тот же срок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: