Лента новостей
0

Бывшие воспитанники алматинского детдома защищают обвиняемого в педофилии друга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 19:25 Zakon.kz
Подростки, выросшие вместе с обвиняемым, считают, что его могли подставить.
Несколько бывших воспитанников алматинского детского дома № 1, Ринат Садыков, Нурсултан Нуркасимов и Светлана Назарова, выступили с заявлением о том, что Серика Асылбекова подставили, передает Zakon.kz.

Подростки предполагают, что подставили Асылбекова, возможно потому, что он был заметной фигурой в детском доме, хорошо пел, создал группу, хорошо рисовал, много ездил и участвовал в конкурсах, год снимался в "Казахфильме" в фильме Жибек жолы

По словам ребят, когда Серика Асылбекова обвинили в изнасиловании мальчика, они обращались в прокуратуру, акимат, Нур-Отан, им отвечали, что помогут, но никакой помощи в этом деле они не увидели. Сейчас единственный, кто им помогает, это Маргарита Ускембаева, представитель ОО "Институт равных прав и возможностей ".
- Его этому никто не учил, он сам научился петь, он сам создал коллектив, и я, как психолог, хочу прокомментировать, что налицо то, что Серик умеет сублимироваться. Он умеет рисовать, он умеет петь и т.д. То есть это к вопросу о сексуальный составляющей его активности, - отметила Ускембаева. Она отмечает, что собрала большой массив информации после бесед со специалистами, с психологом детского дома, педагогами, с воспитанниками, который убедил ее в том, что Асылбеков невиновен.

Как рассказала Ускембаева, со слов адвоката Асылбекова, было проведено две экспертизы, ни одна не подтвердила факт насилия над мальчиком.

- До этого я сама говорила, что если дело поступило в феврале, а мальчик рассказывает о том, что его в августе изнасиловали, то любой здравомыслящий человек понимает, что в принципе это доказать невозможно. И экспертизы тоже не смогли это доказать, - сказала Ускембаева.

- Его обвинили в изнасиловании, его подставили. Это в чьих-то руках, интересах. Именно его выбрали. Потому что он талантливый. В этом году он должен был ехать в Германию, в Санкт-Петербурге первое место занял со своими рисунками. И его посадили в СИЗО 14 марта, - рассказал Нурсултан Нуркасимов, который рос с Асылбековым с трех лет. По его словам, пострадавший Дима любил одеваться и вести себя как девочка, помаду любил. Он тоже выступал и ездил на конкурсы.

Светлана Назарова, которая знает обвиняемого с 2013 года, тоже отзывается о нем хорошо. Пострадавшего она назвала трудным ребёнком, который любил на публике привлекать к себе внимание. По словам Назаровой, Диму несколько раз возвращали из приемных семей.

Также речь зашла о двух других воспитанниках Детского дома № 1, мальчика и девочки, которые, по версии следствия, подверглись сексуальному насилию со стороны Асылбекова.

По словам защищающих Асылбекова бывших воспитанников Детского дома №1, эти дети сейчас отказываются от своих показаний. Друзья Асылбекова сообщили, что у них есть аудио-запись, где дети говорят, что их заставили дать показания против обвиняемого.

Ускембаева отметила, что, по словам адвоката, экспертиза подтвердила наличие порывов у этих детей. Но, по её словам, потом дети отказались от показаний против Серика.

Досудебное расследование по данному делу завершено и передано в прокуратуру. Скоро, по всей видимости, дело передадут в суд.

Напомним, скандал в алматинском детском доме №1 вспыхнул в феврале, когда достоянием прессы стала видеозапись, на которой 10-летний ребенок рассказывает, как бывший выпускник этого учреждения неоднократно насиловал его и заставлял танцевать стриптиз. Руководители детдома назвали тогда показания несовершеннолетнего плодом бурной фантазии. Позже 19-летнего подозреваемого задержали и поместили под стражу. Спустя некоторое время от работы отстранили и директора заведения.

В ходе досудебного разбирательства были выявлены новые факты и новые потерпевшие. Как рассказал следственный судья суда №2 Бостандыкского района Алматы Олжас Куренбеков, в ходе расследования был проведен закрытый допрос потерпевшего и двоих свидетелей, которые заявили, что со стороны этого же обвиняемого сексуальному насилию подверглись еще один мальчик и одна девочка, и экспертиза это подтвердила.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: