Лента новостей
0

Мажилисмен предложил повысить эффективность обращения хлопковых расписок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2016 21:12 Zakon.kz
Введение в 2007 году системы хлопковых расписок не оправдало ожиданий.
Депутат Мажилиса Парламента РК Сакен Каныбеков в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра РК предложил повысить эффективность обращения хлопковых расписок на финансовом рынке, сообщает Zakon.kz.

«В 2015 году по сравнению с 2005 годом сбор хлопка-сырца снизился с 450 тысяч тонн до 255 тысяч тонн, посевные площади сократились с 200 тысяч гектаров до 99 тысяч гектаров. В денежном выражении в 2007 году экспорт составил 147 миллионов долларов, а в 2015 году снизился до 49 миллионов долларов США», - говорится в запросе.

По словам депутата, в 2005 году сбор хлопка в Казахстане на 60 процентов превысил показатели советского периода. На рост производства повлияли два ключевых фактора: предприниматели организовали каналы экспорта хлопковолокна; сельхозпроизводителям была предложена схема «фьючерсов» с привлечением кредитов. Основными инвесторами были хлопковые заводы. Но введение в 2007 году системы хлопковых расписок не оправдало ожиданий. Запреты, введенные с целью поддержания этого инструмента, оказались неэффективными и разрушили действующую систему финансирования, что привело к упадку хлопковой отрасли Казахстана.

В связи с чем депутат С.Каныбеков просит главу правительства поручить заинтересованным госорганам совместно с участниками хлопкового рынка рассмотреть проблемные вопросы отрасли и внести изменения в нормативно-правовые акты, способствующие эффективному обращению хлопковых расписок на финансовом рынке.

Напомним, что хлопковые расписки были введены по аналогии с зерновыми расписками с целью привлечения денег в хлопковую отрасль.

Ранее депутаты Мажилиса уже предлагали упразднить хлопковые расписки, так как с их введением хлопковые заводы были лишены возможности кредитовать фермеров перед весенне-полевыми работами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: