Лента новостей
0

Сборная Казахстана по керлингу потерпела на чемпионате мира-2016 четыре поражения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 17:19 Zakon.kz
Казань очередной раз стала столицей мирового спорта. На сей раз в главном городе Татарстана стартовал II чемпионат мира по керлингу среди смешанных команд. В число участников вошла и сборная Казахстана.
ЧМ среди смешанных команд — довольно молодое состязание, которое постепенно набирает популярность. В состав команды входят четыре игрока —двое мужчин и две женщины. При этом запасные вообще не предусмотрены. В ходе выступления спортсмены должны чередоваться по игровым позициям. Например, если скипом (капитаном команды) выступает девушка, то еще одна представительница прекрасного пола обязана отыграть вторым номером: кидать третий и четвертый камни в каждом энде, пишет liter.kz.

Первый чемпионат мира по керлингу среди смешанных команд прошел в 2015 году в швейцарском Берне. В дебютном состязании приняли участие 36 национальных сборных. Историческое «золото» первого чемпионата мира завоевало норвежский квартет в составе Стеффена Валстада, Сандера Ролвага, Джулии Молнар и Пии Трулсен. В финале они переиграли соперников из Швеции — 5:3.

В числе участников первого чемпионата мира оказалась и сборная Казахстана. На швейцарском льду выступили президент Ассоциации керлинга РК Виктор Ким, а также Абылайхан Жузбай, Ольга Тен и Наргиз Исаева. Наш квартет принял участие в восьми матчах и во всех потерпел фиаско. Сборная РК уступила соперникам из Польши (6:13), Чехии (3:8), России (3:10), Словакии (5:6), Швейцарии (2:12), Англии (4:10), Китая (3:10) и Новой Зеландии (5:6). В итоге казахстанская команда заняла последнее 36-е место на турнире.

В нынешнем году состав участников чемпионата мира по керлингу среди смешанных команд немного увеличился. В Казань прибыли 185 спортсменов и официальных уполномоченных из 37 стран. Из них только сборные Германии и Шотландии не обновили составы с прошлогоднего турнира.

В Казахстане решили сделать ставку на молодежь. Дело в том, что в начале будущего года Алматы принимает всемирную Универсиаду. Чтобы достойно выступить на родном льду, в Казань отправилась студенческая команда. Из нашего квартета лишь Абылайхан Жузбай имеет опыт выступления на чемпионате мира-2015. В состав главной команды страны также вошли учащийся Казахской академии спорта и туризма Даниэль Ким из Алматы, Анастасия Сургай (Кокшетау) и Камила Баканова (Караганда).

Волей жребия казахстанский квартет попал в группу «С» вместе с национальными сборными России, Чехии, Австралии, Дании, Польши и Испании. Пока нашим ребятам сложно конкурировать с более опытными соперниками из других стран. Как сетуют казахстанские игроки, их соперники буквально «живут» на льду. В то время как главная команда нашей страны может позволить себе такую роскошь от силы два раза в году.

Не мудрено, что на чемпионате мира в Казани сборная РК проигрывает один матч за другим. В дебютной встрече наша команда всухую уступила полякам (0:10). Затем казахстанские керлингисты уступили соперникам из Испании (2:13), Дании (2:16) и Австрии (4:9). После четвертого тура команда РК занимает в отборочной группе «С» последнее место. А лидирует национальная дружина России, одержавшая победы во всех четырех матчах.

Помимо сборной Казахстана в число «махровых» аутсайдеров входит и национальная сборная Бразилии, где снега и льда практически не бывает. Самое интересное, что в состав этой латиноамериканской дружины вошли четыре студента, обучающиеся в... Ванкувере (Канада). Причем один из них — 35-летний Марсио Серкиньо — профессионально играл в футбол. Но после серьезной травмы колена он решил получить второе высшее образование и перебрался в Канаду, где и познакомился с керлингом.

Пока на чемпионате мира по керлингу среди смешанных команд в Казани проходят предварительные поединки. В пятницу в столице Татарстана стартует серия плей-офф. Финальный матч и утешительный поединок за бронзовые медали состоится в будущее воскресенье.

Казанское первенство мира могло и не состоятся. Дело в том, что после недавней антироссийской допинговой истерии, недавно прокатившейся по всему миру, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал Международной федерации керлинга отказаться от проведения этого турнира в Казани. Представители МФК сначала прислушались к совету из вышестоящей инстанции и принялись подыскивать другое место для организации ЧМ-2016. Но из-за дефицита финансов и времени решено было ничего не менять.

Иван Резванцев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: