Лента новостей
0

Алматинские спасатели поделились опытом спасения людей во время бедствий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 23:33 Zakon.kz
Международная федерация общества «Красного полумесяца» рассказали о работе организации во время селя в Алматы.
Тематическая конференция, посвящённая Международному дню снижения риска бедствий проходит в Алматы. Темой конференции в этом году обозначили «Live to tell» («Жить, чтобы рассказать»). Она нацелена на повышение информированности мер, предпринимаемых для сокращения человеческих жертв в результате бедствий, передаёт корреспондент BNews.kz.

Символично, что встреча прошла в день 71-ой годовщины со дня основания ООН. В этом году участие в конференции приняли участие представители Департамента по ЧС г. Алматы, международных организаций (ЮНЕСКО, ООН), научно-исследовательских учреждений, ВУЗов, НПО и гуманитарных обществ. Как отметила в своём вступительном слове субрегиональный координатор Бюро ООН по снижению риска бедствий госпожа Мадави Ариябанду, с каждым годом увеличивается число смертей от бедствий, вызванных природными явлениями, подобное событие позволяет ещё раз подчеркнуть важность снижения риска несчастных случаев во всем мире.

«Международный день снижения риска бедствий - возможность мобилизовать мировое сообщество. Мы собрались, чтобы поделиться опытом и показать примеры на глобальном уровне и в Казахстане, в частности», - сказала М.Ариябанду.

Передовым опытом в снижении смертности людей в результате бедствий поделились представители различных организаций Казахстана. Так, международная федерация общества «Красного полумесяца» рассказали о работе организации во время селя в Алматы. К слову, 23 июля 2015 года в Наурызбайском районе города Алматы сошёл селевой поток, в результате чего пострадали жилые дома в трёх районах города, без электроэнергии остались порядка 3 тысяч граждан.

«Утром 23 июля «Красный полумесяц» получил сигнал от департамента по ЧС, первым делом команда быстрого реагирования выехала на место. Кроме того, был создан оперативный штаб - мы получали информацию с места событий, на официальном сайте также размещалась оперативная информация. Нашей организацией ежедневно предоставлялась гуманитарная помощь - её получили больше 2800 семей. В целом порядка 200 волонтеров были привлечены к общественной деятельности. Кроме того, более 260 тысяч тенге было собрано благодаря онлайн-пожертвованиям», - рассказали о своём опыте представители общества «Красного полумесяца».

Кроме того, был отмечен опыт и мировых организаций во время бедствий. Стоит заметить, что большему вниманию на сегодня подвержены регионы Центральной Азии и Южного Кавказа, где риски возникновениями ЧС наиболее велики. Так, по словам М.Ариябанду в ближайшее время будет запущен региональный проект по системе раннего предупреждения по прорыву ледниковых озёр в Центрально-азиатском регионе.

Между тем, в ходе конференции были показаны видеоролики на тему бедствий и продемонстрированы примеры спасения жизней людей.

Автор и фото Айгуль Мухамбетова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: