Лента новостей
0

Управлять своим здоровьем казахстанцы учатся в Школах здоровья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 00:56 Zakon.kz
Всего в Казахстане функционируют более 4,5 тыс. школ здоровья
В Казахстане функционирует 4621 профильная школа здоровья (в организациях первичной медико-санитарной помощи – 4124, в стационарах – 497), которая охватывает около 800 тыс. человек, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

Как отмечается, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) - является приоритетом развития национальной системы здравоохранения. Школы здоровья начали создаваться в республике с 2012 года. Их задача - создание постоянной информационно-образовательной системы, активно влияющей на выработку ответственности граждан за свое здоровье. Ведется работа по снижению неблагоприятного влияния поведенческих факторов риска, самоконтролю состояния здоровья, выработки мотивации к оздоровлению, отказу от вредных привычек, соблюдению медицинских рекомендаций по правильному питанию и ведению активного образа жизни.

На сегодняшний день действуют такие профильные Школы здоровья, как Школа планирования семьи, Школа подготовки к родам, Школа молодой матери, Школа здорового ребенка, Школа здоровья по профилактике поведенческих факторов риска, Школа сахарного диабета, Школа бронхиальной астмы, Школа артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, а также Школа пожилых людей.

Обучение проводит команда специалистов: врачи, средний медицинский персонал участковой службы, психологи, социальные работники. Привлекаются профильные специалисты – кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, пульмонологи и другие.

«Ежегодно профилактическую консультативную помощь получают более полутора миллионов казахстанцев. В школах сахарного диабета, бронхиальной астмы, артериальной гипертонии и ИБС пациенты обучаются навыкам самоконтроля, самопомощи и управления своим заболеванием для улучшения качества жизни. В школах планирования семьи, подготовки к родам и молодой матери, в кабинетах здорового ребенка специалисты оказывают консультативную помощь по охране репродуктивного здоровья, по применению методов контрацепции, соблюдению интервала между родами, сохранению и укреплению здоровья ребенка», - поделился вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой.

При этом он отметил, что для улучшения качества жизни, предупреждения заболеваний и осложнений, предотвращения инвалидизации и смертности на протяжении всего жизненного цикла важно эффективное взаимодействие медицинских работников и активных казахстанцев, которые ответственно относятся к своему здоровью, выполняют все рекомендаций по управлению своим здоровьем и заболеванием.

Напомним, впервые еще в 1978 году в Алматинской декларации, которая была принята Международной конференцией по первичной медико-санитарной помощи, были отражены основные аспекты первичной медико-санитарной помощи, вопросы санитарного просвещения, профилактики заболеваний и определены принципы развития ПМСП с участием самого населения. Повышение уровня осведомленности населения об основных патологических состояниях и методах их профилактики, охране здоровья матери и ребенка, в том числе о планировании семьи, иммунизации против основных инфекционных заболеваний на протяжении многих лет являются ключевыми направлениями деятельности организаций ПМСП.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: