Лента новостей
0

Отечественные авиакомпании ежедневно перевозят свыше 900 транзитных пассажиров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 19:22 Zakon.kz
По словам министра, - «Наиболее перспективными направлениями транзита являются пассажиропоток из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Индии.
«В настоящее время отечественными авиакомпаниями через территорию Казахстана перевозится 250 тыс. пассажиров в год, это составляет свыше 900 транзитных пассажиров ежедневно. Данный показатель демонстрирует стабильный рост и с 2010 года увеличился в 10 раз. За счет открытия новых рейсов обеспечены стыковки по 250 международным направлениям». Об этом заявил Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек выступая на заседании Правительства Республики Казахстан, передает zakon.kz.

За счет модернизации инфраструктуры аэропорта Астаны и реализации поручения по созданию хаба под Алматы, а также развития международных маршрутов и казахстанских авиакомпаний планируется обеспечить трехкратный рост транзитного пассажиропотока к 2020 году.

По словам министра, - «Наиболее перспективными направлениями транзита являются пассажиропоток из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Индии. Так, к примеру, количество выездных туристов из Китая ежегодно в среднем составляет 110 млн. чел., привлечение 1% из этого количества туристов транзитом через Казахстан составит 1,1 млн. транзитных пассажиров».

Для обеспечения соответствующего роста авиакомпанией «Эйр Астана» планируется расширение парка воздушных судов. В настоящее время авиакомпания имеет 30 самолетов, средний возраст которых составляет 6-7 лет. До 2020 года ожидается поставка 11 судов семейства Эйрбас 320 на условиях лизинга. В 2019 году планируется поставка 2 ВС Боинг 787.

На сегодняшний день прямые полеты из Астаны выполняются в 5 международных финансовых центров (Франкфурт, Лондон, Дубаи, Гонконг, Сеул) и другие города (Вена, Париж, Абу-Даби, Пекин, Стамбул, Урумчи, Бангкок, Шарджа, Минск, Москва, Баку, Ташкент, Киев, Бишкек, Тбилиси и др).

В 2019 году планируется открытие сообщения с Токио, Сингапуром, Шанхаем, в 2020 году – с Нью-Йорком.

В 2017 году планируется запуск пилотного проекта по внедрению «открытого неба» в аэропорту города Астана. В этой связи ожидается открытие 8-и новых направлений в Прагу, Хельсинки, Вену, Варшаву, Будапешт и др. города.

После завершения EXPO-2017 на основе результатов пилотного проекта планируется рассмотреть вопрос о снятии ограничений для международных полетов в Астану на постоянной двусторонней основе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: