Лента новостей
0

Ученые занимаются воссозданием образа Кейки батыра, чтобы в будущем снять о нем фильм

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 20:16 Zakon.kz
Венгерские ученые провели реставрационные работы сильно разрушенного черепа.
Череп казахстанского Кейки батыра, который вернули из российского музея, в настоящее время находится в Алматы, сообщил Sputnik Казахстан министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Череп Кейки батыра перевезли из Санкт-Петербурга в Астану в начале октября. Как сообщил посол Казахстана в Венгрии Нурбах Рустемов, останки батыра после этого доставили в Венгрию для проведения анализа ДНК и восстановления облика.

"Череп сейчас находится в Центральном государственном музее города Алматы", — сказал Мухамедиулы Sputnik после заседания правительства во вторник.

Он отметил, что венгерские ученые провели реставрационные работы сильно разрушенного черепа.

"В дальнейшем мы должны создать изображение батыра, потому что будем устанавливать памятник, выпускать художественный фильм и так далее. Мы должны воссоздать его образ. Венгерские ученые занимаются этим вопросом, за что им большое спасибо", — добавил он.

По словам министра, место захоронения черепа пока не определено.

Вопрос возврата черепа Кейки батыра для захоронения в Казахстане в августе этого года поднял занимавший тогда пост премьер-министра Карим Масимов в ходе встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым. Российский премьер пообещал оказать содействие.

Кейки батыр — предводитель повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года. Октябрьскую революцию он не признал, в апреле 1923 года был убит бойцами Красной армии. Его череп был отправлен в Кунсткамеру.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: