Лента новостей
0

Законопроект о дактилоскопической регистрации казахстанцев принял в работу Мажилис

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 17:22 Zakon.kz
Законопроект направлен на урегулирование общественных отношений в сфере дактилоскопической и геномной регистрации в РК.
Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании в среду приняли в работу проект закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» и пакет поправок к нему в действующее законодательство, сообщает Zakon.kz.

По словам председателя Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлана Абдирова, законопроект направлен на урегулирование общественных отношений в сфере дактилоскопической и геномной регистрации в РК.

«Целью дактилоскопической и геномной регистрации является установление и подтверждение личности на основе дактилоскопической и геномной информации», - пояснил он.
Депутат отметил, что принятие законопроекта позволит повысить уровень защищенности прав и свобод граждан, а также благоприятно скажется на общественной безопасности, усилит миграционный контроль и профилактику преступлений.

Напомним, МВД РК предложило с 2021 года ввести в Казахстане дактилоскопическую и геномную регистрацию граждан. Также предусматриваются геномная регистрация и отбор биологических материалов у близких родственников пропавших без вести людей. Проект закона был рассмотрен на специальных общественных слушаниях в МВД.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: