Лента новостей
0

Пожарные мотоциклы появятся в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2016 17:54 Zakon.kz
В текущем году были выделены средства на приобретение 4 пожарных мотоциклов.
При поддержке акимата города Алматы Департамент по чрезвычайным ситуациям города внедрил проект мотоциклетного экипажа быстрого реагирования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

В настоящее время Алматы защищают 15 пожарных частей, радиус обслуживания которых, согласно нормам, составляет 3 км. Таким образом, для достижения нормативного времени оперативного реагирования не хватает еще 15 пожарных частей.

В свою очередь, транспортные коллапсы создают определенные трудности для своевременного прибытия пожарных расчетов на место происшествия. Так, среднее время оперативного реагирования составляет 13 минут, в отдельных случаях пожарные прибывают за 20 минут.

Несомненно, данную проблему нужно решать рассредоточением подразделений противопожарной службы путем строительства новых пожарных депо. Вместе с тем, ДЧС рассматривал альтернативные менее затратные способы снижения времени следования подразделений, в том числе и международный опыт.

Так, одним из способов для тушения пожаров в условиях большой загруженности городских улиц является применение пожарных мотоциклов. С недавних пор пожарные мотоциклы успешно применяются в подразделениях России, ОАЭ, Китая, Греции, Германии и Турции. О таком положительном опыте оперативного реагирования в условиях интенсивного дорожного движения было доложено акиму города. Данное предложение было поддержано руководством города и уже в текущем году были выделены средства на приобретение 4 пожарных мотоциклов. Необходимо отметить, что нововведение применяется в Казахстане впервые.

Пожарно-спасательные мотоциклы «ЯВА-660», сделанные по спецзаказу ДЧС Алматы, оборудованы ручной импульсной системой пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества ранцевого типа, а также имеется огнетушитель жидкостный забрасываемый, набор изделий и инструментов «фельдшерский» для доврачебной медицинской помощи, комбинированный аварийно-спасательный инструмент для резки и разжима с ручным приводом.

Их задача - оперативное прибытие к месту происшествия (в том числе ДТП), локализация возгораний до прибытия основных сил ДЧС Алматы.

На сегодняшний день прошли подготовку и получили сертификаты по экстремальному вождению 18 специалистов-пожарных.

Оценить эффективность внедрения пожарно-спасательных мотоциклов алматинские спасатели планируют по мере наработки практики применения на боевых дежурствах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: