Лента новостей
0

Для туристов ЭКСПО разработаны более 70 турнаправлений по всему Казахстану

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2016 18:07 Zakon.kz
Организаторы Международной специализированой выставки Астана ЭКСПО-2017 намерены пробудить интерес казахстанцев к внутреннему туризму и увеличить поток туристов в Казахстан из иностранных государств.
На данный момент количество стран, подтвердивших свое участие в ЭКСПО-2017, уже 106, проинформировал директор департамента продвижения туризма АО «Национальная компания «Астана Экспо-2017» Аллен Чайжунусов, передает корреспондент агентства.

«Сегодня уже 106 стран подтвердили участие в ЭКСПО и 17 международных организаций. Одним из ключевых показателей успешности выставки является количество посещений. На нашу выставку ожидаем более 5 млн посетителей. Говоря о качественном составе, то основное большинство - порядка 85% - будут казахстанцы и порядка 15% иностранных граждан», - сказал он в ходе пресс-встречи.

А. Чайжунусов объяснил, что такие расчеты произведены исходя из изучения опыта проведения предыдущих выставок ЭКСПО, а также тр анспортной доступности Казахстана для иностранцев.

По поводу иностранных туристов он добавил, что основной акцент делается на ряд стран.

«Основной акцент мы делаем на ряд регионов. Первое направление - Россия, второе – Китай, третье – это страны Европы, это Беларусь, Украины и страны Восточной Европы – Польша, Чехия. Говоря о странах Западной Европы, большой рынок – это рынок Германии. Большой интерес мы видим со стороны Италии и Франции. Даже страны Юго-Восточной Азии очень активны», - перечислил глава департамента.

По его словам, в настоящее время уже подписаны семь договоров с казахстанскими туристическими операторами на приобретение 76 тысяч билетов.

«Но эти билеты продаются в составе турпакетов. Это может быть посещение нескольких городов, с посещением Астаны и Астана-ЭКСПО. Сейчас 76 тысяч билетов уже проданы. Большое количество заявок обрабатывается. Считаем, что работа в этом направлении дала толчок развитию въездного туризма в Казахстан», - подчеркнул А. Чайжунусов.

При этом он указал, что организаторы ЭКСПО ожидают также оживления интереса к внутреннему туризму со стороны казахстанцев.

«Очень важно, что мы хотим не только продать билеты, но и дать оживление рынку внутреннего туризма. Сейчас отдых в Анталии подорожали в разы, почему бы не поехать в Мангистаускую область, побывать на солнце, посмотреть Бекет-ата, Шолпан-ата, такие исторические места, приехать в Астану, сходить на выставку?! Те же деньги, может быть, даже дешевле. Допустим, хочет карагандинец посмотреть какие-то исторические, культурные места. Ему дают возможность приехать, посмотреть Астану, сходить на выставку, съездить в Кызылорду, посмотреть космодром и вернуться в Караганду», - привел пример спикер.

По его данным, сейчас для ЭКСПО-туристов разработаны три вида турпакетов.

«Мы сделали эконом-класс, стандартный класс и премиальный класс, но ценообразование регулируется рынком, то есть мы не дотируем туркомпании, но создаем условия для их конкуренто способности. Сейчас у нас минимальная стоимость при групповом посещении на 20 человек, трехдневном, составляет от 40 тысяч тенге. Сюда входит проживание, питание, посещение выставки ЭКСПО и туристическая экскурсия по городу. Стандартный пакет – порядка 65 тысяч тенге и бизнес-класс начинается от 125 тысяч тенге, но цена зависит от отеля и его расположения. Потенциальный покупатель исходит из своих возможностей», - пояснил он.
Что касается туристических направлений, то, как рассказал А. Чайжунусов, на данный момент разработано более 70 турнаправлений, охватывающих все регионы Казахстана.

«Для иностранцев совместно с акиматами областей и городов, комитетом туризма министерства по инвестициям и развитию мы разработали 73 туристических маршрута. Эти маршруты можно разделить на три категории: первое – это посещение историко-культурных памятников; второе – спецтуры, к примеру, Байконур, горные зоны Капшагай, Боровое; третье – экотуры, то, что сейчас многих европейцев интересует. Для этого мы провели работу с нашими всеми экологическими парками, заповедниками, посмотрели, что имеется, провели аудит и подписали с 12 национальными заповедниками соответствующее соглашение, что посещение этих заповедных зон будет включаться в турпакеты и продаваться турфирмами. Мы создали площадку для того, чтобы вокруг проекта объединить весь туристический бизнес», - уточнил представитель Нацкомпании.
По ожиданиям организаторов, ежедневно Астана в момент проведения ЭКСПО будет принимать от 35 тысяч до 40 тысяч гостей. Для этого сейчас идет работа по подготовке мест размещения гостей, их проживания.
«В 2017 году, если посмотреть, больших мероприятий нет. Если 2016 год был интересен с точки зрения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, в 2018 год – чемпионат мира, кубок мира по футболу, то 2017 год у нас выпадает. Если глобально смотреть, что может приковывать больше внимание, то это ЭКСПО», - считает А. Чайжунусов.

Также он проинформировал о текущей подготовке волонтеров для работы на ЭКСПО. На данном этапе для этих целей отобраны 4,5 тысячи человек: по 1,5 тысячи человек из Ас таны и Алматы и примерно по 100 человек из областей республики. Подготовка первой партии волонтеров завершится в декабре текущего года. К слову, желание быть волонтером на выставке в Астане изъявляет не только молодое поколение, но и люди старшего возраста. Это только приветствуется организаторами и в Нацкомпании ЭКСПО Астана-2017 призывают подавать заявки всех желающих. Сегодня набор в волонтеры еще не завершен и у каждого совершеннолетнего казахстанца есть возможность подать заявку на волонтерство. Также планируется привлечение иностранных волонтеров, их обучение в настоящее время проводится онлайн. Всего заявок на волонтерство было подано более 10 тысяч.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: