Лента новостей
0

Адвокат Александра Кузнецова рассказала об амнистии и дальнейших перспективах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2016 17:04 Zakon.kz
После приговора все это время о деле А.Кузнецова в СМИ никакой информации не было.
Казахстанское сообщество бурно обсуждает предстоящую амнистию в связи с 25-летием независимости Казахстана. Редакция Zakon.kz обратилась к адвокату Александра Кузнецова Алме Мусиной, чтобы уточнить, попадает ли он под амнистию, и какова сейчас ситуация с его делом.

Напомним, что резонансное дело в отношении Александра Кузнецова завершилось 28 января 2016 года. Приговором апелляционной коллегии Алматинского городского суда он был признан виновным по ст.106 ч.3 УК РК и приговорен к 8 годам лишения свободы. После приговора все это время о деле в СМИ никакой информации не было. В связи с чем сейчас мы задали Алме Мусиной ряд актуальных вопросов.

- Был ли обжалован приговор апелляционной инстанции?

Алма Мусина рассказала, что приговор апелляционной инстанции еще не был обжалован по ряду причин,

«Впервые за свою практику я столкнулась с тем, что уголовное дело буквально перевернули с ног на голову, и, несмотря на доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела о невиновности А.Кузнецова, суд принял свое решение на основании не подтвержденных ничем домыслов потерпевшей стороны и прокурора. При этом прокурор в своем обвинительном акте без всякой экспертизы самостоятельно определил степень тяжести повреждений Мураткалиева С. и изложил версию о том, что Кузнецов А. сам себя порезал ножом, после чего подкинул его на место происшествия», - рассказывает адвокат.

На видео: нож, изъятый с места происшествия, и Евгений Фролов, друг Сырыма Мураткалиева

«Вы помните наверное, как суд оглашал свой приговор раньше назначенной даты, поздно вечером, то есть, после окончания рабочего времени, без участия адвокатов, второпях. Все эти действия апелляционного суда были непонятны для нас, - говорит Мусина, и продолжает, - Суд допустил массу нарушений при рассмотрении дела и при постановке приговора. При таких обстоятельствах, к обжалованию необходимо было подойти тщательно и осторожно».

- То есть вы тщательно готовитесь к обжалованию приговора. А обращался ли с жалобой на действия сотрудников полиции Евгений Фролов? Ведь в суде он дал показания, отличающиеся от показаний в ходе следствия. Объяснил он это тем, что ему угрожал следователь. И апелляционный суд взял за основу именно его измененные показания.

- Основным свидетелем по делу Кузнецова был друг погибшего Мураткалиева С. Фролов Е., который во время досудебного расследования неоднократно давал показания о том, что Мураткалиев С. угрожал А.Кузнецову предметом, похожим на нож, при этом описывал, какое лезвие было у ножа. Не отрицал также Фролов Е. и то, что именно он нанес первым удар по лицу А.Кузнецова, - говорит Алма Мусина.


- Однако, - продолжает адвокат, - После того, как в мае 2015 года в отношении Фролова Е. было начато досудебное расследование по статье «хулиганство» (293 ч. 2 п.1 УК РК), он изменил свои показания, отрицая наличие ножа в руках Мураткалиева С., и поясняя это тем, что первые свои показания он давал под давлением следователей УВД Медеуского района, которые якобы грозились воткнуть в него нож. Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что у Фролова Е. были основания для изменения своих показаний для избежания уголовной ответственности по факту хулиганства, взял во внимание именно измененные его показания. При таких обстоятельствах, суд должен был поручить прокурору провести проверку по такому громкому заявлению Фролова Е., либо хотя бы вынести частное постановление в адрес органов следствия и прокурора, утвердившего первый обвинительный акт. Так как, если верить Фролову Е., здесь усматривается состав уголовного правонарушения. Однако этого не произошло.

Адвокат рассказала, что суд не вынес даже частного постановления в адрес органов следствия.

- И до сегодняшнего дня вопрос об ответственности следователей УВД и прокуратуры Медеуского района никем не ставился, с жалобой ни в какие органы, в том числе в УСБ ДВД Алматы Фролов Е. не обращался, в чем я убедилась, сделав адвокатский запрос по истечении полугода. Это лишний раз доказывает необоснованность заявлений Фролова Е. о давлении на него со стороны органов следствия и необоснованность выводов суда апелляционной инстанции», - отметила Мусина.

- Еще один спорный факт, который лег в основу приговора - это последняя комплексная судебно-медицинская экспертиза, проведенная в Талдыкоргане по ходатайству адвоката потерпевших Л.Романовой. Алматинские эксперты, проводившие предыдущие исследования, были не согласны с выводами Охвата, и говорили о некоторых нарушениях. Получила ли эта история продолжение?

- За допущенные нарушения Инструкции по организации и производству судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу в отношении А.Кузнецова к дисциплинарной ответственности был привлечен эксперт Талдыкорганского филиала ЦСМ МЮ РК Охват Ю.М., - ответила на вопрос Алма Мусина.



- Вы как-то этот факт будете использовать в дальнейшем?

- Этот факт дает основания для признания недостоверным заключения Ю.Охвата. Как известно, суд принял свое решение на основании заключения Талдыкорганских экспертов и показаний на суде эксперта Охват Ю.М. Сейчас ведется переписка с Генеральной Прокуратурой РК, и готовятся обращения в международные организации. С приходом нового Генерального Прокурора мы видим положительную работу генпрокуратуры, и, по моему мнению, у большинства общества, так же как и у меня лично, появилась надежда на улучшение системы правосудия именно с приходом нового Генерального Прокурора, - отметила А.Мусина.

- Расскажите немного об А.Кузнецове, чем он занимается в колонии?

- Александр Кузнецов отбывает наказание в колонии общего режима. Он занимается совершенствованием знаний в области информатики и математики, много читает, сейчас он в совершенстве владеет английским языком, читает книги по информатике на английском языке, - ответила адвокат.

- Попадает ли он под амнистию?

- Что касается применения амнистии в отношении А.Кузнецова, то она не может быть применена, так как, п.12, ст.5 Закона об амнистии исключает амнистию в отношении лиц совершивших преступление по ч.2 и 3 ст.106 УК РК, - пояснила Мусина.

Нынешняя амнистия, по словам адвоката, применяется только в отношении несовершеннолетних, беременных женщин, инвалидов, женщин старше 50 лет и мужчин старше 60 лет и др. социально уязвимых категории, также под нее подпадают преступления небольшой и средней тяжести, уголовные проступки. А что касается тяжких преступлений, то по ним могут сократить сроки наказания, но не по всем статьям и не по всем частям статей уголовного кодекса.

- Какие тогда перспективы есть у Кузнецова?

- Согласно уголовному кодексу, после отбытия одной трети срока наказание Кузнецову может быть заменено на колонию-поселение, на штраф, либо на ограничение свободы, а после отбытия половины срока наказания он подлежит освобождению согласно требованиям ст.72 УК РК.

Однако, ни сам А.Кузнецов, ни его защита не согласны с приговором апелляционного суда. Они считают, что максимум, что ему могли вменить, это превышение пределов необходимой обороны, и то с большой натяжкой.

- А состав преступления, предусмотренного ст.106 ч.3 УК РК в действиях А.Кузнецова отсутствует, это доказано материалами уголовного дела, - заключила А.Мусина.

Ирина Капитанова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: