Лента новостей
0

Ожидается визит в РК Блаженнейшего Феодора II, Патриарха Александрийского и всей Африки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2017 01:29 Zakon.kz
Патриарх Феодор встретится с руководством страны и лидерами традиционных конфессий.
В этом году православные верующие Казахстана отметят значимую дату – 145-летие создания Туркестанской епархии. По словам главы Православной Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, на торжества прибудет Блаженнейший Феодор II, Патриарх Александрийский и всей Африки, сообщает Zakon.kz.

- Блаженнейший Патриарх Феодор имеет давнее желание побывать в Казахстане, поклониться мощам новомучеников и исповедников, и познакомиться с духовной и культурной жизнью нашей страны, - говорит Митрополит Александр. - Его Блаженство хорошо владеет русским языком и является интересным собеседником. Особого внимания заслуживает его просветительская, благотворительная и миротворческая деятельность на Африканском континенте. Планируется, что Патриарх Феодор встретится с руководством страны и лидерами традиционных конфессий.

По словам управляющего делами Казахстанского Митрополичьего округа Епископа Каскеленского Геннадия, Казахстанский Митрополичий Округ – каноническая структура в составе Русской Православной Церкви, у которой давние и крепкие связи с Александрийским Патриархатом, чья юрисдикция простирается на все страны Африки. «Эти связи предполагают обмен делегациями на высшем уровне. Патриарх Феодор II по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае нынешнего года, в пасхальный период, посетит Казахстан и Азербайджан. Это не случайно, потому что служение иерархов и священников Александрийской Церкви также происходит в окружении исламского мира. У нас много общих тем для дискуссий, единый подход к ряду проблем. Нам необходимо делиться опытом жизнедеятельности, укреплять братский диалог, руководствуясь словами Нового Завета о сохранении «единства духа в союзе мира», подчеркнул Епископ.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: