Лента новостей
0

Три министерства проверят на эффективность использования бюджетных средств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2017 14:09 Zakon.kz
Необходимо начать с министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки.
Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана обозначил министерства, которые необходимо проверить в первую очередь на эффективность использования бюджета, сообщает Zakon.kz.

В 2017 году были полностью обеспечено необходимыми ресурсами государственные программы развития. Возникла необходимость проверить эффективность использования средств министерствами и ведомствами.

"Необходимо начать с министерств труда и социальной защиты населения, здравоохранения, образования и науки, на которые приходится более 40% республиканского бюджета. По итогам доложить мне. Следует перераспределить средства с неэффективных программ на программы, обеспечивающие реализацию задач Третьей модернизации. Кроме того, нужно упростить бюджетные процедуры для более быстрого и эффективного доведения средств до реальной экономики", - говорится в Послании.

Нужно продолжить политику фискальной децентрализации. В предыдущие годы с центрального на местный уровень передано большое количество функций и полномочий. Теперь их нужно подкрепить достаточной финансовой самостоятельностью.

"В то же время важно не допустить концентрацию расходных полномочий на областном уровне. Следует передавать их дальше на районный и сельский уровни. Акимы должны решать вопросы регионального и местного значения, а Правительство – сконцентрироваться на общегосударственных вопросах", - заключил президент.

Фото: Алау

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: