ООН требуется $1 млрд на гуманитарные операции в Ираке в 2017 году

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2017 05:52 Фото: zakon.kz
В прошлом году гуманитарные агентства ООН запросили 861 миллион долларов на проведение операций и 284 миллиона долларов на поддержку Мосула в связи с началом операции по освобождению города от боевиков "Исламского государства".

ООН необходим почти миллиард долларов на проведение гуманитарных операций в Ираке в 2017 году, заявил специальный посланник генсека Организации по Ираку Ян Кубиш. Об этом пишет РИА Новости.

"Гуманитарные операции для оказания помощи 5,8 миллионам жителям Ирака обойдутся в 985 миллионов долларов", — сказал Кубиш на заседании Совета Безопасности ООН, отметив, что 331 миллион от этой суммы пойдет непосредственно на поддержку Мосула.

В прошлом году гуманитарные агентства ООН запросили 861 миллион долларов на проведение операций и 284 миллиона долларов на поддержку Мосула в связи с началом операции по освобождению города от боевиков "Исламского государства".

"В 2016 году финансирование гуманитарных операций было одним из самых высоких в мире. Было собрано около 90% от плана гуманитарного реагирования и 97% от экстренного призыва для подготовки Мосула, открытого в июле 2016. Мы крайне опасаемся, что в нынешнем году такие средства не поступят ", — отметил спецпосланник ООН.

Он подчеркнул, что после освобождения Ирака от ИГ стране "понадобится непрерывная, существенная и регулярная поддержка со стороны международного сообщества, в том числе региональных партнеров".

Фото © РИА Новости. Рафаэль Даминов

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: