Лента новостей
0

Чем запомнился Имангали Тасмагамбетов на посту заместителя Премьер-Министра

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2017 04:59 Zakon.kz
Тасмагамбетов занимал пост вице-премьера с 13 сентября 2016 года.
Сегодня, 3 февраля, Имангали Тасмагамбетов указом Президента был освобожден от должности заместителя Премьер-Министра РК и назначен послом Казахстана в России. Zakon.kz предлагает вспомнить, чем запомнился Тасмагамбетов на этом посту.

Универсиада-2017

Имангали Тасмагамбетов, как председатель Организационного комитета 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 с самого начала подготовки к мероприятию инспектировал готовности спортивных объектов.

В ходе рабочих выездов, он посещал площадку «Халык Арена», Атлетическую деревню, Ледовый дворец «Алматы Арена», МКЛТ «Сункар» на катке «Медеу» и горнолыжном курорте «Шымбулак», «Табаган» и лыжно-биатлонного комплекса «Алатау».

Помимо этого, бывший вице-премьер осматривал технику, задействованную во время Универсиады, проводил встречи с волонтерской группой.

По его поручению были созданы рабочие комиссии, которые следили за обязательным выполнением требований безопасности и правил эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей.

За месяц до старта 8-ой Всемирной зимней Универсиады Имангали Тасмагамбетов дал поручение по необходимости обеспечения дополнительных мер в своевременной подготовке спортивных объектов и сооружений, гостиниц, ресторанов, транспортной системы и коммуникаций, других объектов инфраструктуры для приема зарубежных делегаций, команд, представителей СМИ, туристов и гостей города.




Подготовка к 25-летию Независимости Казахстана.

Бывший вице-премьер проводил совещания по подготовке к празднованию юбилейной даты. На совещаниях принимали участия акимы областей, городов и глав министерств.

Тасмагамбетов отмечал, что эта дата имеет особое значение для страны. В рамках подготовки к празднику Правительством был утвержден общенациональный план мероприятий. Руководители городов и регионов страны получили соответствующие поручения.



Наука и образование

Тасмагамбетов, помимо всего прочего, уделял внимание вопросам науки и образования. В ходе заседаний Республиканской конкурсной комиссии по определению кандидатов на должность руководителей государственных вузов под его председательством были назначены ректоры образовательных учреждений.

Так, в ходе заседаний были избраны ректоры Карагандинского государственного технического университета, Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова, Павлодарского государственного педагогического института, Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова и Костанайского государственного педагогического института.

Также проводились встречи в Министерстве образования и Науки. Поднимались и обсуждались вопросы введения в общеобразовательных школах трехъязычия, функционирование 12-летней модели обучения, новый формат ЕНТ, переход на единый тип школ, развитие профессионального и технического образования, повышение качества высшего образования и многое другое.

По его словам, сфера образования затрагивает практически каждого казахстанца, поэтому реформы в этой сфере должны проводиться тщательно, без спешки.

Тасмагамбетов также акцентировал внимание на разработке новых технологии, таких как возобновляемая энергетика, нано- и биотехнологии, робототехника.



Рабочие встречи в министерствах

Вице-премьер проводил неоднократные рабочие встречи в профильных ведомствах, таких как Министерство здравоохранения и социального развития, Министерствах информации и коммуникации, Министерство культуры и спорта и Министерство по делам религии и гражданского общества.

Во время рабочих встреч, вице-премьер указывал на поставленную Главой государства задачу по обеспечению высокого уровня жизни граждан.

Так, в ходе встречи в МЗСР РК, Тасмагамбетов обращал внимание на развитие системы первичной и комплексной медицинской помощи, распределение ресурсов для профилактики и поддержания здоровья и реализацию существующих государственных программ. Помимо этого обсуждалось создание Фонда социального медицинского страхования, призванного улучшить качество предоставляемых казахстанцам медицинских услуг.

Подготовка к ЭКСПО-2017

Имангали Тасмагамбетов проводил рабочие совещания по вопросу подготовки и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Говоря о значимости проведения выставки в Астане, Тасмагамбетов еще раз подчеркнул, что организация и проведение ЭКСПО-2017 должны продемонстрировать все достижения независимого Казахстана и облик столицы.

Он отметил необходимость обеспечения готовности инфраструктуры столицы к проведению мероприятия и приему гостей. Также он поручил принять все меры для обеспечения максимально комфортного, безопасного и интересного пребывания участников и гостей выставки. Как указал вице-премьер, перед городскими властями стоит вопрос оказания сервиса на высоком уровне.

На сегодняшний день Министерство культуры и спорта РК совместно с акиматом г. Астаны, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» разработало специальную комплексную программу.

Она предусматривает проведение культурных мероприятий различной жанровой направленности – демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные мероприятия, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.



Прекращение строительных работ на территории городища Талгар

Было дано поручение по прекращению всех строительных работ на территории городища Талгар, чтобы все объекты всемирного наследия Казахстана были сохранены в престижном списке ЮНЕСКО и соответствовали необходимому стандарту этой организации.

Во время встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в Париже были достигнуты соглашения по сохранению в списке всемирного наследия ЮНЕСКО на 8 казахстанских памятников первого Чанъань-Тяньшанского отрезка Шелкового пути.

Захоронение останков Кейки батыра

Было принято решение до конца лета 2017 года изучить, определить и захоронить останки Кейки батыра.

Восстановление факультетов педиатрии

В 2017 году в Казахстане будут восстановлены факультеты педиатрии и повышено качество детских поликлиник. В 2007 году медвузы перешли на новую модель подготовки кадров. Факультеты педиатрии были включены в общее меднаправление. Теперь, чтобы стать детским врачом, нужно закончить резидентуру. Поэтому выпускники не заинтересованы получать узкую специализацию. Согласно статданным, выпуск студентов по специальности «педиатрия» в 2012 году составлял 742 человека, в 2013 году – 423, в 2014 году – 7. Итогом является дефицит врачей, специализирующихся на детском здоровье.

Обязательное социальное медицинское страхование

С 2017 года у нас в стране вводится обязательное социальное медицинское страхование. В рамках данной программы медпомощь будет доступна всем студентам очной формы обучения. Уплата взносов за них будет осуществляться государством. Что касается студентов заочной формы обучения. В этом случае должны поступать взносы или отчисления от них самих (как индивидуальных предпринимателей), либо от их работодателей (как наемных работников), либо от государства (если официально зарегистрированы в центрах занятости населения).

Если за студентов заочной формы обучения не поступают взносы или отчисления, то им будет доступна медицинская помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В этот объем входит: скорая помощь и санавиация; медицинская помощь при социально-значимых заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих; экстренная медицинская помощь; профилактические прививки; до 2020 года амбулаторно-поликлиническая помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением.

Сокращение воспитанников детских домов

Государственные органы активизировали работу по сокращению количества воспитанников детских учреждений для детей-сирот путём передачи ребенка в семьи на усыновление, опеку, патронат и приёмную семью.

Расширены альтернативные формы семейного устройства – кроме усыновления, опеки, попечительства, патроната с января 2017 года будут введены еще приёмные и гостевые семьи. Все эти формы сегодня государством материально стимулируются.

Новые требования по назначению ректоров госвузов

Под председательством вице-премьера Казахстана ИмангалиТасмагамбетова состоялось первое заседание Республиканской конкурсной комиссии по определению кандидатов на должность руководителей государственных вузов.

Согласно новым требованиям назначение ректоров осуществляется путем открытого конкурса. На рассмотрение Республиканской комиссии наблюдательный совет вуза представляет не менее трех кандидатур. Комиссия проводит заслушивание программ развития вуза участников конкурса и собеседование, по результатам чего определяется кандидат на должность ректора вуза.

Это новшество продиктовано необходимостью расширить управленческую самостоятельность и качество казахстанских вузов, а также усилить их отчетность перед общественностью.

Модернизация системы образования

Совершенствование системы ЕНТ предполагает деление экзаменов на выпускные и вступительные экзамены в ВУЗ для проверки углубленных знаний, а также умений и навыков широкого спектра – системность знаний, полнота, умение анализировать, обобщать, классифицировать и т.д.
В системе технического и профессионального образования осуществлен переход к дуальной системе подготовки специалистов, что способствует устранению разрыва между теорией и практикой, а также получением с 2017 года получения первой рабочей профессии на бесплатной основе.
В сфере высшего образования идет переход к автономности ВУЗов и расширения их академической и финансовой самостоятельности.

Сокращение государственных функций

В рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов», инициированного Президентом страны, были приняты меры, направленные на сокращение государственных функций, расширение участия граждан в процессе принятия решений, развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также на снижение расходов государства. В конкурентную среду было решено передать ряд услуг. В частности, по Министерству юстиции – группу функций, регулирующих оценочную деятельность, Министерству энергетики – деятельность, регулирующую экологических аудиторов, Министерству здравоохранения и социального развития – функции по определению степени удовлетворенности граждан уровнем и качеством оказываемой медицинской помощи и другое.

Выдача премий НПО

В Казахстане с 2017 года неправительственным организациям будут выдавать премии. Премии будут расходоваться на уставные цели организации, институциональное развитие, повышение квалификации сотрудников, укрепление материальной базы организаций.

Премии будут выдавать от имени правительства организациям, реализовавшим успешные социальные проекты на основе общественных предложений и общественной оценки их деятельности.

Передача сертификатов ЮНЕСКО национальному музею РК

В 2017 году казахстанская сторона будет номинировать национальную заявку «Асык – национальная игра в асыки» и координировать многонациональную заявку «Наследие Коркыта» в список ЮНЕСКО.

Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

Создание цифрового библиотечного фонда страны

В Казахстане до 2020 года оцифруют весь библиотечный фонд страны. Это позволит создать единый электронный каталог всех библиотек Казахстана. Людям будут доступны уникальные книги. Также впервые в республике будет открыт центр редких книг и рукописей.
Кроме того, в школьную программу по литературе для учеников казахстанских школ включат лучшие произведения современных авторов, а рекламировать любую литературу для самых маленьких жителей страны разрешат бесплатно.

Впервые разрабатывается закон «О кинематографии»

Проект закона «О кинематографии» разрабатывается впервые. Актуальным остается вопрос расширения действующей киносети, особенно в регионах, на селе через введение механизмов государственно-частного партнерства.

Будут пересмотрены все СНиПы и стандарты, затрагивающие безопасность, благополучие и здоровье детей

В этом году будут пересмотрены все СНиПы и стандарты по школьному питанию, оборудованию, школьной одежде, спорту и другим вопросам, затрагивающим безопасность, здоровье и благополучие детей.

За счет ГЧП в этом году будет создано 41,9 тысяч новых мест, рассмотрено строительство 56 школ взамен аварийных и трехсменных школ, переход 2,5,7 классов на обучение по обновлённым программам и пятидневную учебную неделю, проведение ЕНТ по новому формату с разделением выпускных и вступительных экзаменов.

В техническом и профессиональном образовании прорабатывается запуск проекта «бесплатное профессионально-техническое образование для всех».

В высшем и послевузовском образовании будут внедрены принципы корпоративного управления в вузах, создание служб внутреннего аудита, изменение организационно-правовой формы вузов с переходом в некоммерческие акционерные общества, замена государственной аттестации вузов международной аккредитацией.

Подготовка к 100-летию движения «Алаш»

На сегодняшний день важным является изучение научных трудов в соответствии с современными требованиями, а также особенности и роль движения «Алаш» в нелегкой борьбе за независимость. Поднят вопрос о необходимости создания документальных фильмов и издания книг совместными усилиями с историками, литераторами и специалистами в области кино и телевидения.

А также вопрос передачи в государственную собственность дома-музея Ахмета Байтурсынова с присвоением ему республиканского статуса и создание в качестве научного центра при Институте языкознания имени А. Байтурсынова.

Читайте также:

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: