Лента новостей
0

Тимур Кулибаев встретился с президентом Международного Олимпийского комитета Томасом Бахом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2017 21:44 Zakon.kz
Встреча состоялась в штаб-квартире Международного Олимпийского комитета накануне празднования 25-летнего юбилея НОК Казахстана
В Лозанне состоялась двухсторонняя встреча главы Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан (НОК) Тимура Кулибаева с президентом Международного Олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом. Встреча на высоком уровне прошла в штаб-квартире МОК накануне празднования 25-летнего юбилея НОК Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

В ходе визита президент казахстанского НОК поделился итогами четвертьвековой работы национального олимпийского ведомства, а также дальнейшими планами по развитию организации, в частности, затронув особенности законопроекта о поправках в законодательство о физической культуре и спорте Республики Казахстан, где впервые предлагается разграничение и усиление функций органов государственного управления, общественных объединений, включая Национальный Олимпийский комитет. Лидеры ведомств также обсудили широкий спектр вопросов мировой олимпийской повестки, уделив особое внимание борьбе с допингом и защите "чистых спортсменов".

В свою очередь Томас Бах поддержал планы казахстанского НОК по усилению роли национальных федераций, отметив, что именно федерации являются основной движущей силой в развитии спорта. Кроме того, президент МОК высоко оценил принимаемые Казахстаном меры по борьбе с допингом и подчеркнул, что занимаемая страной позиция «нулевой терпимости» является неотъемлемой частью мировой антидопинговой системы.

Президенты олимпийских организаций обменялись мнениями по поводу успешно завершившейся в Алматы XVIII Всемирной зимней Универсиады, чьё достойное проведение ещё раз продемонстрировало готовность Казахстана к проведению крупномасштабных мультиспортивных соревнований по зимним видам спорта.

Также Томас Бах отметил результативное выступление казахстанских спортсменов на VIII зимних Азиатских играх в Саппоро и, в целом, в предолимпийском сезоне. Это даёт возможность справедливо рассчитывать на достойную конкуренцию со стороны казахстанцев на предстоящих зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхене.

В завершение встречи, глава Национального Олимпийского комитета рассказал о подготовке к предстоящему празднованию 25-летнего юбилея НОК с участием лидеров мирового Олимпийского движения. Торжественные мероприятия, посвящённые празднованию юбилея, пройдут 17 марта в Астане.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: