Лента новостей
0

Уэстбрук установил рекорд НБА по числу трипл-даблов в одном сезоне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2017 19:13 Zakon.kz
В матче с "Денвером" он сделал 42-й трипл-дабл в сезоне и обошел Оскара Робертсона
Разыгрывающий защитник "Оклахомы" Расселл Уэстбрук установил рекорд по числу трипл- даблов в одном розыгрыше регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), пишет ТАСС.

28-летний американец в матче с "Денвером" сделал 42-й трипл-дабл и превзошел достижение Оскара Робертсона, которое тот установил в сезоне-1961/62, выступая за "Цинциннати Роялз" (нынешнее название - "Сакраменто"). В матче с "Денвером" он набрал 50 очков, 16 подборов и 10 передач.


Уэстбрук в текущем розыгрыше "регулярки" установил еще несколько рекордов - стал первым игроком, сделавшим трипл- дабл со стопроцентной точностью бросков (шесть двухочковых бросков + шесть штрафных), а также набрал наибольшее количество очков, сделав трипл-дабл - 57. При этом Робертсон сохраняет рекорд по количеству трипл-даблов за карьеру (181 за 14 сезонов). Уэстбрук оформил 78-й трипл- дабл за девять сезонов, кроме того в предыдущем матче с "Финиксом" он обеспечил себе сезонный трипл-дабл (двузначное количество баллов по трем статистическим показателям в среднем за сезон), это удавалось сделать лишь раз все тому же Робертсону в сезоне-1961/62.

Трипл-дабл - баскетбольный термин, означающий набор игроком в одном матче в трех статистических показателях (очки, перехваты, блок-шоты, результативные передачи и подборы) не менее 10 пунктов.

Уэстбрук был выбран "Оклахомой" на драфте 2008 года под четвертым номером. Перед этим он приезжал в просмотровые лагеря нескольких команд лиги, однако во всех получал плохие отзывы. Однако в первом сезоне в НБА он провел в стартовой пятерке больше половины матчей команды в регулярном чемпионате (65 из 82) и был включен в сборную новичков лиги.

Уэстбрук шесть раз принимал участие в Матчах всех звезд НБА, дважды становился их самым ценным игроком. В составе сборной США становился чемпионом мира 2010 года и олимпийским чемпионом 2012 года.

Фото © AP Photo/Kathy Willens

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: