Лента новостей
0

Столичных оралманов могут исключить из очереди на жилье из госфонда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2017 17:04 Zakon.kz
Также стоит вопрос исключения из списка военнослужащих, которые будут поставлены в отдельную очередь, и для них будут продуманы льготные условия кредитования.
Столичных оралманов могут исключить из очереди на жилье из госфонда. Также стоит вопрос исключения из списка военнослужащих, которые будут поставлены в отдельную очередь, и для них будут продуманы льготные условия кредитования, передает Elorda.info.

Репатриантов, стоящих в очереди на жилье из государственного фонда, предлагают исключить из списка очередников, сообщил руководитель городского управления жилья Руслан Ахметов на заседании постоянных комиссий маслихата.

«Мы неоднократно давали в правительство предложение и до сих пор на них настаиваем, что данную категорию необходимо из очередности исключить. Наше предложение сейчас активно обсуждается в правительстве», — сказал Р.Ахметов.

По его словам, вопрос относительно пятилетнего срока с момента отчуждения имущества обсуждается и с акимом Астаны.

«Если человек однажды получил квартиру из госфонда, необходимо ограничить его от получения еще одного жилья», — подчеркнул он.

Как стало известно, оралманы по квоте могут въехать на территорию Казахстана в один из регионов, предоставляющий такое право, вместо жилья получить денежную компенсацию, что никак невозможно зафиксировать в базе данных, а затем переехать в столицу и встать в очередь на получение жилья.

При постановке в очередь управление жилья в первую очередь проверяет регистрацию в столице не менее трех лет и наличие жилья на территории республики.

Как сообщает «Вечерняя Астана», помимо этого, стоит вопрос исключения из списка на жилье военнослужащих, которые будут поставлены в отдельную очередь, и для них будут продуманы льготные условия кредитования.

Таким образом количество очередников специалисты управления намерены сократить вдвое.

На сегодняшний день число нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда составляет 45 516 человек.

Оралманы – этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся в Казахстан из соседних стран (Узбекистан, Китай, Монголия, Туркмения, Россия, Киргизия), а также ряда других стран Азии (Иран, Афганистан, Пакистан и др.).

По официальным данным, за 25 лет (с 1991 года на 1 января 2016 года) в Казахстан приехали 957 764 оралмана, а если учитывать их потомков, а также прибывших без помощи государственной программы по переселению – более 1 млн чел (10% всех казахов республики).

Наиболее высокой концентрацией оралманов отличаются Южно-Казахстанская, Алматинская, Мангистауская области, в том числе город Жанаозен, а также города Алматы, Астана и Тараз.

Большая часть оралманов последней волны стремится поселиться в столице или крупных областных центрах, где легче найти работу. С 2014 года для переселения были исключены города Астана и Алматы.

Фото: Kn.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: