Лента новостей
0

«Ак жол» настаивает на строительстве общежитий с общими туалетами и кухнями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2017 21:28 Zakon.kz
Считаем небесспорными суждения Правительства о «финансовой нагрузке на бюджет» и «отвлечении средств».
Отказ включить малогабаритное жилье (общежития) в программу «Нурлы жер» противоречит законодательству и усиливает социальное расслоение в обществе, заявляют в ДПК «Ак жол», передает Zakon.kz.

«На днях СМИ распространили ответ премьер-министра Б.Сагинтаева на наш запрос, в котором он заявил, что «В рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы, на строительство служебного жилья и общежитий для молодежи на 2017 год предусмотрено 1,4 млрд. тенге». Но включение общежитий в программу жилищного строительства «Нурлы жер» правительство считает «преждевременным» и «отвлечением бюджетных средств». Кроме того, премьер отметил проблемы с соблюдением санитарных норм в таком жилье», - говорится в сообщении фракции.
Депутаты фракции «Ак жол» выразили недовольство подобным ответом.

«Во-первых, массовая антисанитария в местах проживания перебирающейся в города сельской молодёжи происходит уже сейчас. Дискуссия и ролики в социальных сетях на эту тему показали всю безнадежность и унизительность условий бараков и подвалов, в которых сегодня проживают сотни наших соотечественников. Задача, которую ставит партия «Ак жол» - вытащить молодёжь из этих «гарлемов» и «шанхаев», дать ей возможность обрести человеческое, хотя и малогабаритное жильё. Вопрос санузлов здесь вторичен и приводился для наглядности по сокращению стоимости жилья. В реальности общежития могут быть как коридорного/секционного типа (кампусы), так и гостиничного типа (с отдельными санузлами)», - отметили в партии.

По мнению партийцев, при недоступности для многих даже однокомнатных квартир по цене 6-10 млн тенге, малогабаритные общежития дают возможность снизить стоимость жилья в 1,5-2 раза. Ряд строительных компаний уже заявил о готовности строить жильё по таким ценам. И это может оказаться выходом из тупика для многих казахстанцев.

«Почему же, имея строительные нормы для социального малогабаритного жилья, правительство не включает его в государственную жилищную программу? На наш взгляд, это – дискриминация той части населения, которая не может себе позволить покупать дорогие квартиры. Но ведь им тоже нужно где-то жить? – задаются вопросами партийцы. - Противники благоустроенных общежитий фактически предлагают оставить наших соотечественников там, где они прозябают сегодня: в грязных и холодных бараках. Ничего другого взамен они не выдвигают. Мы же считаем своим долгом искать решение этой ситуации».

«Во-вторых, по поводу «преждевременности» такой задачи: программа «Нурлы жер» планирует вводить ежегодно по 100 тыс.квартир и в течение 15 лет обеспечить жильём нынешние 1,5 млн. нуждающихся. Такой подход не учитывает два важных фактора: а) то, что ряды нуждающихся будут постоянно пополняться. Население страны ежегодно увеличивается на 200-250 тысяч человек, которые не учтены в программе; б) а также тенденцию урбанизации: последние годы из аулов в города ежегодно перебираются более 100 тысяч человек, а в 2015 г. их было даже 300 тысяч.

Другими словами, даже при успешной реализации программы «Нурлы жер» в текущей редакции, через 15 лет проблема жилья не будет решена, а численность нуждающихся вырастет до 2-2,5 млн.человек», - считают в «Ак жоле».

При этом отмечается, что заложенные в Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства 1,4 млрд. тенге на строительство общежитий - это капля в море: по нормам программы «Нурлы жер» на них можно построить не более 500 единиц жилья, тогда как ежегодная потребность в 300 раз выше.

«В-третьих, считаем небесспорными суждения Правительства о «финансовой нагрузке на бюджет» и «отвлечении средств». Так, все направления программы «Нурлы жер» (за исключением арендного жилья), связаны с кредитованием в банках, включая даже ИЖС, где собственники участков обязаны нанимать застройщиков по выбору акиматов. Конечными бенефициарами от государственной поддержки здесь становятся банки и строительные компании. Возможно это нужная мера в свете оздоровления банковского сектора и рынка жилья, - пояснили в «Ак жоле». - Но для ИЖС любой хозяин построит себе дом заботливее и экономичнее застройщика. Правильнее было бы оставить за акиматами контроль качества строительства, а наем строительных компаний предложить только в качестве рекомендации. В результате высвободятся значительные средства, которые можно направить на строительство малогабаритного жилья».

Кроме того, по их мнению, такое жильё можно включить и в программы ипотечного или накопительного кредитования. По подсчётам экспертов ranking.kz, на оплату ипотеки 1-комнатной квартиры среднестатистическому казахстанцу требуется 14 лет. Всё это время человек находится под давлением финансовых обязательств и ограничен в приобретении других товаров, включая товары для детей.

«Внесение малогабаритного жилья в программы кредитования позволит значительно сократить сроки и финансовую нагрузку на граждан. Кроме того, оно способно реально оживить такое кредитование, за счёт расширения количества участников, и снизить его риски ввиду незначительности сумм займов», - подчеркивается в сообщении.
«Мы предлагаем сделать жильё не роскошью, а нормой жизни. Это необходимо, чтобы постепенно сокращать социальное расслоение в обществе, чтобы вытащить наше будущее из нынешних грязных бараков. И это позволило бы стране сосредоточиться и на других, не менее важных задачах», - говорится в письме.

Напомним, премьер-министр РК Б.Сагинтаев ответил на депутатский запрос Азата Перуашева о строительстве в рамках Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в городах Астана, Алматы и областных центрах общежитий для сельской молодежи с общим туалетом и кухней.

«...Массовое строительство комплексов общежитий имеет также и отрицательные стороны. Так, общежития без отдельных санузлов и кухонь не обеспечивают качество жизни человека для постоянного и длительного проживания. Основными недостатками данного типа зданий являются неудовлетворительное санитарное состояние мест общего пользования (душевых, санузлов, кухонных помещений, коридоров), наличие постоянного шума, учитывая большое количество проживающих граждан», - говорится в ответе главы правительства.

Также, по его словам, строительство общежитий повлечет финансовую нагрузку на государственный бюджет ввиду необходимости обеспечения возвратности средств, вложенных в их строительство.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: