Лента новостей
0

Скандал в программе "Болашак": стипендиатов обозвали баранами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2017 21:34 Zakon.kz
Сотрудники Центра международных программ пожаловались на своего руководителя в Администрацию президента Казахстана.
В "Центре международных программ", управляющей президентской образовательной программой "Болашак", назревает скандал. Сотрудники государственного учреждения написали обращение в Администрацию президента, Генпрокуратуру, в министерство образования и науки, а также распространили в СМИ.

Международная программа "Болашак" была создана по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1993 году. Почти за четверть века существования программы образование в лучших вузах мира за счет государства получили свыше 12 тысяч казахстанцев. А сейчас, как заявляют сотрудники Центра международных программ, президентская программа оказалась под угрозой. И винят они в этом топ-менеджмент Центра, а конкретно руководителя Жанболата Мелдешова и трех его заместителей.

В обращении на пяти листах бывшие и действующие сотрудники Центра, некоторые из которых выпускники программы "Болашак", заявляют, что их руководитель вынуждает увольняться "неугодных сотрудников, чтобы освободить места для своих людей".

Также в обращении озвучен целый ряд нарушений со стороны руководства Центра. Сотрудники просят провести служебное расследование и снять с должности Мелдешова.

Под обращением подписались 25 человек. Они также обнародовали скандальную видеозапись с совещания в Центре, на которой, предположительно, кто-то из руководителей оскорбительно высказывается о стипендиатах "Болашака".

"Вузы хоть барана принимают, если за него заплатят… потом этого барана выпинывают. Потом этот баран к нам приходит, а у него на оплату 48 миллионов тенге… из-за этого и программа страдает, и руководство республики напрягается…", — говорит на видео человек, который, как утверждают сотрудники Центра, является Жанболатом Мелдешовым.

Как заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, ведомство разберется с этой ситуацией.

"Я думаю, что мы в любом случае должны разобраться, провести внутреннее расследование, и соответствующие меры будут приняты обязательно. В любом случае мы отреагируем, учитывая, что было обращение. Мы примем меры и дополнительно сообщим", — прокомментировала Sputnik Казахстан вице-министр образовании и науки Бибигуль Асылова.


Источник: Sputnik Казахстан
Фото: Sputnik/Александр Кондратюк
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: