0

Определились победители масштабной спартакиады среди детей с ограниченными возможностями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2017 18:39 Zakon.kz
В Алматы на стадионе «Динамо» завершился финальный этап республиканской спартакиады "Жұлдызай".
В Алматы на стадионе «Динамо» завершился финальный этап республиканской спартакиады "Жұлдызай", сообщает Zakon.kz.

Более 400 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 10 до 15 лет соревновались два дня по четырем видам спорта, как легкая атлетика, мини-футбол, асық ату и настольный теннис.

Сильнейшими по асық ату из всех 14 регионов и двух городов Казахстана оказались Ахмет Кожагелдиев из младшей, Айкожа Бахытжан из старшей группы среди мальчиков. Среди девочек по бес тас первые места заняли Женис Назар (младшая группа) и Айдана Ануарбек (старшая группа).

В соревнованиях по настольному теннису среди девочек победителями стали Екатекрина Ошепкова (1 группа) и Анна Трошина (2 группа), а среди мальчишек золото завоевали Нургиса Намазбай (1 группа) и Нагашыбек Утбаев (2 группа).

Легкая атлетика среди детей проходила по двум дистанциям – 25 и 50. В младшей группе на 25 метров среди девочек первой финишную линию пересекли Лиана Логвиненко, а в дистанциях на 50 метров Ангелина Базовед из старшей группы. Среди мальчиков младшей группы длинную дистанцию первым пробежал Василий Штукарь из Павлодарской области.

Зрелищные матчи по мини-футболу состоялись по трем возрастным группам. В третьей группе золотые медали получили игроки Североказахстанской области, во второй группе – Атырауской и в первой группе – представители ВКО.

- Мы очень рады, что заняли первое место. Финал, конечно, был трудным, но мы с пенальти выиграли Акмолинскую область. У себя в ВКО часто занимаем призовые места и всегда вместе с ребятами тренируемся в свободное время. Спасибо организаторам, спартакиада отличная, – отметили игроки ВКО Евгений, Илья и Вячеслав.

Все победители и призеры, а также команды победителей и призеров награждались кубками, дипломами, медалями и ценными призами от организаторов – акимата Алматы, а также СК «Алматы» для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, по отдельным номинациям по футболу игроки получили статуэтки, дипломы и подарки.

Лучшими вратарями стали по футболу стали: Ян Масленников (3 группа, СКО), Михаил Байжанов (2 группа, Атырауская область) и Илья Бажанов (1 группа, ВКО). Лучшими нападающими оказались Арсен Сарсекенов (2 группа, ЗКО), Бекзат Аширбай (3 группа, ЮКО). Лучшими игроками признаны Адильжан Бадан (3 группа, Жамбыльская область), Сергей Полозов (2 группа, Павлодарская область), Рамазан Боранкулов (1 группа, ЗКО). Помимо всего специальную награду «Жас Динамо» по мини-футболу получила Алматинская команда.

Добавим, что главной целью данного мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение детей с ограниченными возможностями в спорт, их социализация и интеграция в обществе, а также выявление и развитие талантливых в спорте детей.

Спартакиада проводилась в южной столице впервые. До этого республиканский фестиваль творческих талантов, который берет свое начало с 2006 года проходил в столице Казахстана. В этом году сам фестиваль «Жұлдызай-2017» соберет по традиции порядка 7000 детей и завершится завтра, 1 июня, грандиозным гала-концертом с участием отечественных звезд.