Лента новостей
0

В Атырауской области прокомментировали вопрос о монополии "Казгидромета"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2017 11:45 Zakon.kz
Ранее в РГП "Казгидромет" ответили на заявление акима области о монополии предприятия.
Акимом Атырауской области предлагается рассмотреть вопрос о внесении изменении в соответствующие законы, для создания сетей мониторинга состояния окружающей среды в регионах за счет местного бюджета, сообщает пресс-служба акима области.

Отмечается, что согласно статье 145-2 Экологического Кодекса РК Деятельность по ведению метеорологического и гидрологического мониторингов и мониторинга состояния окружающей среды относится к государственной монополии и осуществляется национальной гидрометеорологической службой – республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, созданным по решению правительства Республики Казахстан.

Национальная гидрометеорологическая служба обеспечивает ведение мониторинга состояния окружающей среды, метеорологического и гидрологического мониторинга с использованием государственной наблюдательной сети. Национальная гидрометеорологическая служба создается и функционирует за счет бюджетных средств.

Также согласно статье 53 Бюджетного кодекса расходы республиканского бюджета предусматривает государственный мониторинг окружающей среды. Согласно данной статье не допускается финансирование расходов по направлениям, указанным в настоящей статье, из других уровней бюджетов.

"В связи с этим считаем целесообразным рассмотреть вопрос о создании мониторинговых сетей в областных центрах за счет местного бюджета с последующей передачей данных на единую государственную систему мониторинга окружающей среды", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в РГП "Казгидромет" ответили на заявление акима области о монополии предприятия.

Фото: 24.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: