Лента новостей
0

Вакцинация - за или против: истории женщин, которые отказались прививать своих детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2017 11:32 Zakon.kz
За 9 месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано 12274 отказа от прививок.
Если лет 10 назад вакцинация была само собой разумеющимся явлением и все массово закатывали рукава и ставили прививки, то сегодня мы все чаще сталкиваемся с тем, что родители отказываются прививать своих детей. Антивакцинаторы убеждают в ненужности и вреде вакцин, тогда как эксперты ставят под сомнение их доводы и предлагают вспомнить о таких болезнях, как полиомиелит, коклюш, дифтерия и столбняк, которые перестали представлять серьезную опасность именно благодаря вакцинации.

По мнению специалистов, противники вакцин, которых в Казахстане менее 5%, основываясь на неподтвержденных научных данных и рассказах родных и знакомых, серьезно рискуют здоровьем своих детей.

Законодательство не принуждает детей к обязательной вакцинации. Это вправе решать только их родители. Если семья примет решение не прививать своего ребенка, при оформлении его в садик или учебное учреждение, у них могут возникнуть только временные сложности. Администрации дошкольных и школьных заведений не имеют законных оснований отказать в приеме непривитых детей.

В материале Zakon.kz истории женщин, которые отказались прививать своих детей. Героини боятся дискриминации, по этой причине мы не называем их фамилий.

Валерия, 35 лет
- Я не против прививок, но против подхода к вакцинации. Прививки назначаются массово, без индивидуального обследования ребенка. Никто не предупреждает о противопоказаниях и опасностях. Если у одного ребенка сильный организм, то это не значит, что и у другого такой же. Мой старший ребенок рос и развивался как обычный, здоровый малыш, но по после прививки заболел аутизмом. Я не смогу это доказать, да и не к чему мне это. Но своим младшим делать прививки я отказалась, и они растут у меня здоровыми. Дочь знакомого нашей семьи после прививки в семь лет впала в кому и потеряла зрение, ее выходили московские специалисты, но вернуть зрение им не удалось.
Гульнара, 19 лет
- Перед тем, как прививать ребенка, я изучила много литературы. У меня появились вопросы, на которые врачи не смогли дать конкретного ответа. К примеру, источники сообщают, что прививки против относительно безвредных болезней могут быть ответственны за рост аутоиммунных болезней. После массовых вакцинаций повысился рост таких заболеваний, как рак, лейкемия, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка и синдром Гийена-Барре.

Александра, 29 лет
- Я считаю, что вакцины не нужны, в наше время нет эпидемий и вспышек опасных болезней. Зачем ставить вакцину от коклюша, столбняка или полиомиелита, если в наше время таких болезней нет. В интернете была указана такая информация, что шанс умереть от побочной реакции на прививку DPT был 1 к 1750, тогда как шанс умереть от коклюша составляет один к нескольким миллионам.

Ирина, 31 год
- Я много читала о вакцинации. В научных источниках было написано, что они содержат в своем составе вредные вещества, которые откладываются в организме. Там содержатся антифриз, фенол, формальдегиды, тяжелые металлы их соединения и консерванты.

Мариям, 39 лет
- Я против вакцинации по религиозным убеждениям. В более чем 23 вакцинах содержатся продукты распада клеток, белков и ДНК из абортированных младенцев. Это вакцины от полиомиелита, дифтерии/полиомиелита/гипатита Б комбо, ветряной оспы, кори, бешенства, кори/краснухи/паротита, ветрянки и др.

Алия, 22 года
- Я читала, что у вакцин много побочных действий, они часто приводят к инвалидности. Я не против моновакцин, от опасных болезней. Любая вакцина это стресс для организма, тем более для неокрепшего, детского. Сейчас у нас распространены комбинированные вакцины, их я своему ребенку ставить не буду. Считаю, что это больше навредит, чем поможет.

Ответы мам комментирует главный эксперт Управления эпидемиологического надзора, Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Нуршай Азимбаева:

- Сроки проведения профилактических прививок определяется неслучайно. Это обосновано научными данными, которые тщательно изучены и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.

Так, например, материнские антитела передаются и сохраняются в организме ребенка короткое время: против дифтерии 2-3 месяца, против кори до 6 месяцев, а против туберкулеза и гепатита «В» ребенок рождается полностью незащищенным. Эти особенности учитываются, когда определяются сроки вакцинации. На основании этого ребенок против туберкулеза или гепатита «В» начинает прививаться в первые дни рождения, а против дифтерии в 2-3 месяца.

В Казахстане перечень инфекционных заболеваний, против которых вводится вакцинация, утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам» № 2295 от 30.12.2009г.

Каждая страна имеет свой утвержденный календарь прививок и перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки. И чем выше уровень жизни страны, тем шире перечень инфекционных заболеваний, против которых проводятся прививки.

По сравнению с календарем прививок ряда европейских стран (Австрия, Бельгия, Великобритания, Франция и другие), календарь прививок Казахстана не содержит прививки против таких тяжелых инфекционных заболеваний как ветряная оспа, ротавирусная и менингококковая инфекции, папилломовирусная инфекция.

Все вакцины в обязательном порядке проходят специальные исследования на безопасность, причем как до регистрации препарата, так и после начала его применения. Сведения обо всех веществах, входящих в состав вакцин, содержатся в инструкциях к ним. Вопреки мнению некоторых, производители четко пишут обо всех компонентах вакцин без утайки. Сведения о составе вакцин доступны любому интересующемуся человеку.

Вакцины обязательно содержат: собственно прививочный антиген и специальные вещества, обеспечивающие стабильность и стерильность вакцины, а также усиливающие иммунный ответ на нее. Кроме этого, в вакцинах могут содержаться следовые количества веществ из питательной среды, на которой выращивают прививочные антигены, а также антибиотики, которые применялись в процессе производства (например, аминогликозиды). Эти вещества (балластные примеси) не нужны, от них избавляются путем очистки самыми современными методами. Следует отметить, что применяемые сегодня вакцины по сравнению с использовавшимися даже 20 лет назад являются высокоочищенными. Процесс очистки строго контролируется. Например, пневмококковая конъюгированная 13-валентная вакцина проходит более 500 этапов контроля качества в процессе производства.
Любые вещества в вакцинах содержатся в безопасных для организма концентрациях в соответствии с международными нормативами.

Перед проведением профилактических прививок в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица врачом, с оформлением разрешения к проведению профилактической прививки в медицинском документе прививаемого.

Врач после осмотра и получения согласия на проведение профилактических прививок граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном гражданским законодательством РК, проводит разъяснительную работу о необходимости обращения за медицинской помощью в случае возникновения поствакцинальной реакции на прививку.

Перед проведением профилактических прививок медицинский работник тщательно проверяет качество вакцин и других иммунобиологических препаратов: целостность ампулы (флакона), срок годности, маркировку, соответствие вакцины растворителю и прилагаемой инструкции.

Перед проведением профилактической прививки врач или фельдшер проводит сбор анамнестических данных путем изучения медицинских документов, а также выяснение данных у лица, подлежащего профилактической прививке, его родителей или законных представителей.

Вместе с тем, ущерб от эпидемии никак не сопоставим с теми немногими реакциями и осложнениями, которые крайне редко возникают при вакцинации.

Диляра Азанбекова
Фото kindredmedia.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: