Лента новостей
0

ДТП с Парафиевой: служебного расследования по факту сломанного люка на дороге не было

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2017 11:46 Zakon.kz
В суде выступили представители "Алматы тазалык".
В Бостандыкском районном суде №2 продолжаются слушания по резонансному ДТП, произошедшему на пр. Аль-Фараби летом текущего года, передает корреспондент Zakon.kz.

В суде выступил заместитель начальника участка Бостандыкского района "Алматы тазалык" Есимханов. Он рассказал, что в его обязанности входит инструктаж рабочих, мастеров, выполнение заданий начальника, объезд, инспектирование по районам.

"Объезд начинается с 5 утра, утром один раз, вечером один раз... ...16 июня в 5 утра объезжал, все было на месте, после 8 все сдал Кантарбаеву (прим.ред.: работник "Алматы тазалык")", - рассказал Есимханов.

Как выяснилось, в тот день после ДТП сломанную решетку, из-за которой пробило колесо машины Екатерины Парафиевой, заменили и вывезли на мусорный полигон. Это, по словам Есимханова, такой порядок - все сломанные решетки идут на утилизацию. При этом никакого служебного расследования по факту поломки и наличия на дороге сломанной решетки не проводилось.

"Она (прим.ред.: решетка), если сломается, мы меняем, а так же не мы делаем... ...Служебного расследованя по факту сломанной решетки не было. Мы отвечаем только за замену.... ...Решетку заменили, а сломанную сразу в мусоровоз погрузили", - рассказал Есимханов. По его словам, ливневые решетки часто ломаются при наезде машин, из-за дождя, если давление больше, выскакивают при быстрой езде.

По словам сотрудника "Алматы тазалык" Кантарбаева, 16 июня они проверяли участок после 9 часов утра, после 11 часов и в 12. Он сам был на объезде.

"Тогда все было нормально. И после 11-ти тоже проверяли. Потом в 12 обед", - рассказал Кантарбаев.

О наличии в тот день на проспекте сломанной ливневой решетки рассказала сотрудник "Алматы менеджмент университет" Жанабилова, девушка проехала мимо решетки назадолго до того, как произошло ДТП.

"16 июня я с коллегой собралась оплатить комуслуги в Казахтелекоме. Так как университет находится по Розыбакиева, я решила поехать по проспекту, так намного быстрее. Я повернула направо в сторону Навои и ехала по правой стороне. Это было примерно в час дня, плюс минут 5. Когда я ехала уже по пр.Аль-Фараби, слева увидела полуоткрытй люк, половина фрагмента внутри была и половина уже снаружи лежала. Я испугалась, лишь бы все нормально было. И проехала в сторону Шаляпина-Берегового. Где-то в 13.23-13.25 оплатила услуги и выехала обратно на работу. И, когда уже ехала обратно, увидела, что случилось ДТП. Видела два автомобиля и один автобус... ...На автобусе было написано "дети", - рассказала свидетель.

Помимо этого эксперт Утешев в суде озвучил результат экспертизы по факту разгерметизации правого заднего колеса машины Парафиевой. По данным экспертизы, разгерметизация произошла в результате наезда на разрушенную поверхность люка ливневой канализации.

Также в этот день в суде выступил очевидец ДТП Роман Купцов, предоставивший впоследствии запись с видеорегистратора.

"Ехал в сторону Фурманова по Аль-фараби. По левой стороне издалека увидел, сначала мне показалось, что ДТП было. Подъезжая ближе увидел, что большой автобус пытался объехать машину, стоящую с крайнего левого ряда... ... Он слева начал вправо принимать... ... Уже почти поравнявшись с машиной я увидел, что из-за автобуса выехала, насколько я помню, уже много времени прошло, черная машина... ... И увидел, что столкновение произошло, одна девушка подлетела вверх. Сразу же начал звонить в скорую помощь...", - рассказал Купцов.

Напомним, в Алматы начался суд по резонансному ДТП, произошедшему на пр. Аль-Фараби летом этого года. В суде уже выступила потерпевшая - Екатерина Парафиева. Она рассказала, что перед самим наездом видела, как на нее едет Тойота Камри. В свою очередь водитель иномарки рассказал, что получил удар автобусом после того, как перестроился в правый ряд, увидев впереди стоявшую машину Екатерины Парафиевой.

Видео наезда на девушек можно посмотреть здесь.

Ирина Капитанова
фото total.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: